Реконструкция Тбилисского театра имени Адамяна

Реконструкция Тбилисского театра имени Адамяна

Реконструкция здания Армянского государственного профессионального драматического театра им. Петроса Адамяна в Тбилиси началась в конце 2017 года. Работы осуществляет фонд “Карту”, который принадлежит Бидзине Иванишвили.

У нас состоялся телефонный разговор с актером Армянского государственного профессионального драматического театра имени Петроса Адамяна Генрихом Петросяном, который рассказал нам интересный эпизод о том, что в прошлом году, в ноябре, во время строительства фундамента здания, весь коллектив собрался во дворе театра, взяли железную коробку копеек, на бумаге написали свои пожелания о театре и положили все это в фундамент, что означает, заложили фундамент нашего театрального здания все вместе. «На данный момент уже видны столбы нашего родного дома , в этом году, в декабре, внешне здание будет полностью готово, и для завершения внутренней отделки потребуется еще один год, а весной 2021 года, наконец, откроем наш родной очаг».

По словам Петросяна, это правда, что здание не функционировало в последние годы, но сотрудники театра постоянно работают. Основные репетиции проводятся в театре имени А.Грибоедова. «Мы играем в театрах имени Нодара Думбадзе и Шота Руставели, гастролируем по разным регионам Грузии и Армении: Ахалцихе, Ахалкалаки, Цалка, Ереван, Кировакан, Ванадзор и др … В настоящее время мы готовимся к новогоднему представлению».

Подробности в нашем репортаже.

После завершения строительства театра старый облик будет сохранен, чтобы напомнить о 170-летней истории единственного в мире государственного армянского театра за пределами Армении.

После реконструкции в 2021 году театр будет выглядеть так

Генрих Петросян отметил: «К нам также присоединяются наши друзья из-за рубежа. Они часто приходят посмотреть, что в каком состоянии находится театр, какие работы проводятся, известные люди, актеры, певцы, режиссеры. Из Армении небольшие видеофильмы также присылают известные актеры, которые поддерживают нас своими словами ».

Видео и фотографии предоставлены Генрихом Петросяном.