18+! Подростков в Грузии не пустят в ночные клубы и на киносеансы для взрослых

18+! Подростков в Грузии не пустят в ночные клубы и на киносеансы для взрослых

С 1 января 2020 года в Грузии вступят в силу поправки в Кодекс административных нарушений, согласно которым несовершеннолетним будет запрещено посещать ночные клубы.

Кроме того, молодым людям, не достигшим 18 лет, будет запрещено посещать киносеансы для взрослых, а также работать в сфере реализации алкоголя и табачных изделий. А в кафе и интернет-салонах в ночное время подростки смогут находиться только с разрешения родителей.

Заведение, которое нарушит новые требования, будет штрафоваться на 1 тысячу лари (около 336,6 доллара), а в повторном случае – на 3 тысячи (более 1 тысячи долларов).

Такие же штрафы будут налагаться за размещение в Интернете информации, которая будет содержать угрозу для детей. Библиотеки, школы и другие образовательные учреждения обязаны контролировать интернет-пространство и ограничивать доступ к сайтам, которые могут нанести вред детям.

Также подросткам запрещено дарить журналы и газеты, которые содержат опасную для них информацию. Это действие будет караться штрафом в размере 500 лари (около 168,3 доллара). При этом в документе не разъясняется, какого рода информация будет считаться «опасной».

Начеку должны быть и работодатели. С 1 января нельзя трудоустраивать несовершеннолетних на такую работу, которая мешает им получить образование или вредит их здоровью, физическому, моральному, эмоциональному, социальному и умственному развитию. Это будет караться штрафом в размере 2 тысячи лари (около 673,2 доллара).

А вот подключение несовершеннолетнего к такой индустрии, которая предполагает производство, складирование, транспортировку или реализацию алкогольных напитков, наркотических и психотропных средств и табачных изделий будет караться штрафом в размере 5 тысяч лари (около 1,7 тысячи долларов).