Половина жителей США выступили за импичмент президента Дональда Трампа

Половина жителей США выступили за импичмент президента Дональда Трампа

Население США разделилось почти пополам по вопросу о необходимости импичмента 45-му президенту Дональду Трампу. 49% американцев выступают за отстранение политика от власти, 47% — против, показал опубликованный в пятницу опрос Washington Post-ABC News. Аналогичную оценку даёт усреднение других социологических опросов, указывает сайт RealClearPolitics.

Против импичмента выступают 82% республиканцев, за — 82% демократов, отмечается в опросе WP/ABC. Среди американцев, не причисляющих себя к сторонникам двух партий, против «увольнения» Трампа 49% населения, за — 47%.

В четверг Палата представителей Конгресса США большинством голосов проголосовала за порядок процедуры импичмента президента страны. Резолюцию поддержали 232 из 431 конгрессмена с правом голоса, в том числе 231 демократ и один независимый депутат. Все участвовавшие в голосовании республиканцы высказались против.

Демократы обвиняют Трампа в превышении должностных полномочий и попытке использовать главу другого государства — президента Украины Владимира Зеленского для вмешательства в предвыборную кампанию в США. Трамп и его сторонники полностью отрицают обвинения.