Рабочая встреча в Ахалкалаки- адвокатирование для усиления развития сел

Рабочая встреча в Ахалкалаки- адвокатирование для усиления развития сел

5 ноября в городе Ахалкалаки в офисе Центра образования для взрослых прошла рабочая встреча с активистами и представителями НПО Ниноцминда и Ахалкалаки на тему усиления гражданского общества для развития сел в Грузии.

В рамках широкомасштабной помощи развитию сельских районов Европейский союз (ЕС) в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) начал образовательные семинары для НПО в восьми муниципалитетах Грузии. Европейский Союз и Программа развития ООН (ПРООН) способствуют вовлечению гражданского общества в развитие сельских районов.

Участники семинара

На семинаре принимали участие гражданские активисты, представители НПО. Семинар проводили Ирине Урушадзе -руководитель группы программы развития сел СИДА, Шорена Мергелишвили -руководитель общества адвокатирования СИДА, Нино Лоладзе — специалист руководства общественными финансами, Экатерине Накашидзе -специалист защиты окружающей среды, Шорена Кочламадашвили -специалист малого, среднего бизнеса и местного хозяйства. К концу 2019 года такие же встречи пройдут еще в четырех муниципалитетах: Боржоми, Казбеги, Кеда и Хуло.

Семинары проводятся Агентством гражданского развития НПО (CiDA) при поддержке ЕС и UNDP.

Участники семинара получают практическую информацию о гражданской активности и адвокатировании, которые могут использовать при проведении общественных кампаний. В результате запланированных информационных кампаний в восьми муниципалитетах должны усилить вовлечение общественности в процесс развития сел, углубление конструктивных рабочих отношений между гражданами и органами местного самоуправления, принять эффективные меры на местном уровне в области политики развития сел и повысить подотчетность правительства в развитии сел для достижения конкретных результатов. Концепция гражданской активности основана на подходе ЛИДЕР, принятом в ЕС.

Концепция гражданской активности основана на подходе ЛИДЕР, принятом в ЕС.

Тренинг для НПО является частью долгосрочной помощи ЕС по продвижению эффективной политики развития сел в Грузии и расширению экономических возможностей для сельских жителей. Программа развития сел ENPARD действует с 2013 года и будет продолжаться до 2022 года с общим бюджетом 179,5 млн евро.