Полеты над Грузией и Арменией стали свободными

Полеты над Грузией и Арменией стали свободными

Над Грузией и Арменией с пятницы, 8 ноября, вступили в силу свободные воздушные маршруты, сообщает Первый канал

Над данным проектом компания «Сакаэронавигация» при министерстве экономики и регионального развития Грузии совместно с организацией-провайдером воздушного обслуживания Армении ARMATS начали работу с 2017 года и сегодня он вступил в силу.

Проект подразумевает возможность использования воздушными судами свободных маршрутов над территориями Грузии и Армении, лишь с указанием точек входа и выхода , которые будут указаны как точки свободных маршрутов на территории Южного Кавказа — Free Route Airspace in south Caucasus Area – FRASC.

За осуществлением проекта будут следить из районного центра воздушного движения генеральный директор «Сакаэронавигации» Гоча Мезвришвили и генеральный директор ARMATS Артур Гаспарян, а так же члены делегации евроконтроля.

«Мы даем возможность авиакомпаниям, которые во время одного маршрута пролетают над территориями Армении и Грузии, выбрать кратчайший маршрут, сэкономить время и топливо, и, соответственно, эффективно распределить расходы», — заявил Мезвришвили.

Грузия присоединилась к инициативе Европейской организации воздушной безопасности о внедрении свободных воздушных маршрутов в 2017 году. Согласно плану действий организации, свободные воздушные маршруты будут внедрены по всей Европе к 2022 году.