Авторов гимна Грузии могут обвинить в плагиате

Авторов гимна Грузии могут обвинить в плагиате

Автор текста государственного гимна Грузии Давид Маградзе и комиссия, утвердившая государственный гимн, могут оказаться, по меньшей мере, в недоразумении.

«Зона ньюс» опубликовала фрагмент из грузинского фильма «Щит Джурхая», который был показан в эфире телевидения патриархии «Единодушие», и использованная в котором ария почти один в один, с совпадением слов и мелодии, повторяется в нынешнем государственном гимне.

Фильм «Щит Джурхая» снял д. Рондели в 1943 году. Киносценарий принадлежит Георгию Леонидзе.

Автором текста государственного гимна Грузии официально считается Давид Маградзе, автором музыки — Иосиф Кечахмадзе. По официальной версии, музыка к гимну была написана на основе опер Захария Палиашвили «Абесалом и Этери» и «Даиси».

Следует отметить, что при написании нового гимна предполагалось, что будет использована музыка Захария Палиашвили, а текст гимна должен был быть неким «сборником» поэзии Акакия Церетели, Григола Орбелиани и Галактиона Табидзе, где обязательно должны были быть несколько слов, в том числе фраза: «Моя икона — родина». В кинофильме «Щит Джурхая» использована как раз таки ария из оперы Захария Палиашвили.

Грузия — Онлайн