Внедрение санитарно гигиенических норм в заводах производствах

Внедрение санитарно гигиенических норм в заводах производствах

8 ноября в офисе информационно-консультационного центра при Министерстве сельского хозяйства города Ниноцминда прошёл тренинг для фермеров.

На встрече обсуждались проблемы сыропроизводства и животноводства. Также о внедрениях стандартов HAACP.

Для развития бизнеса фермерам необходимо внедрять современные стандарты безопасности пищевых продуктов.

Фермерам нужно применять в производстве систему анализа рисков и критических контрольных точек ( HAACP ). Это всемирно признанная, превентивная система управления гигиеной продуктов питания.

В настоящее время, внедрение планов HAACP на молокозаводах и скотобойнях является обязательным, и предприятия должны придерживаться принципов системы HAACP.

По словам Зураба Папившвили, это традиционный регион сыроделия, где очень хорошо развито это дело, и очень востребован этот сыр на рынке. Мы хотим помочь производителям, чтобы они улучшили технологию производства, чтоб она была конкурентоспособной не только на местном уровне, но и в мировом масштабе.

Во время встречи начальник регионального консультационного центра Нана Зубашвили добавила, что в сельском хозяйстве у нас большой дефицит хорошего агронома, ветеринара, технолога и в университете Ахалкалаки откроется отдел ветеринарии и это очень хороший шанс молодым студентам выбрать профессию в сфере сельского хозяйства.

Более подробно о данной встрече нам рассказала начальник регионального консультационного центра Нана Зубашвили.