Противники министра образования Армении организовали шествие в Ереване

Противники министра образования Армении организовали шествие в Ереване

Студенты и преподаватели приняли сегодня, 11 ноября, участие в шествии по улицам Еревана. Участники акции требуют отставки главы Министерства образования Араика Арутюняна и призывают учащихся вузов присоединиться к протесту, сообщает «Кавказский узел».

4 ноября молодежное крыло АРФ «Дашнакцутюн» потребовало отставки министра образования. 6 ноября сотни студентов в Ереване, также недовольных министром, объявили забастовку, а на следующий день провели митинг у здания правительства. Акция переросла в бессрочный сидячий пикет. 8 ноября премьер-министр Никол Пашинян заявил на встрече с активистами, требующим отставки Арутюняна, что не согласен с ними и «сильно сомневается, что с ними согласно и общество».

Сегодня активисты молодежного крыла АРФ «Дашнакцутюн» начали шествие в Ереване, протестуя против инициативы Араика Арутюняна сделать необязательным изучение в вузах истории Армении, армянского языка и литературы. Активисты начали шествие у здания Ереванского госуниверситета, проходят мимо вузов Еревана с призывом присоединиться к ним. Они скандируют: «Вставай, студент!», «Присоединяйся, студент!», «Араик, уходи!», «Забастовка!».

Участники шествия планируют дойти до здания Минобразования, где сегодня возобновился сидячий пикет. Требования студентов об отставке министра не изменились, сообщил член молодежного крыла АРФД, участник шествия Гор Саргсян.

Участников акции предупредили в вузе, что если они не придут на занятия, то за неявку их могут исключить.