Фигуристка Элене Гедеванишвили заняла 19-е место на Олимпиаде в Сочи

Грузинская фигуристка Элене Гедеванишвили заняла 19-е место в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи.

Гедеванишвили по итогам выступления в короткой программе 19 февраля  заняла 17-е место, набрав 54,70 балла, 20 февраля ее выступление в произвольной программе было оценено в 92,45 балла. В общем зачете грузинская спортсменка набрала 147,15 балла и заняла место на 19-й строчке турнирной таблицы.

Впереди нее (на 18-й строчке) находится Натали Вайнцирль (Германия) -147,36 балла, а за ней (на 20-й ступени) стоит Брукли Хан (Австралия) – 143,84 балла.

Всего в личном турнире среди женщин, который проходил в ледовом дворце «Айсберг», 19 февраля участвовали 30 фигуристок, выступивших в короткой программе, а 20 февраля – 24 спортсменки. Элене Гедеванишвили приняла участие в зимних Олимпийских играх в третий раз.

Олимпийской чемпионкой в Сочи в личном турнире среди женщин стала россиянка Аделина Сотникова. В короткой программе она набрала 74,64 балла, в произвольной — 149,95, общая сумма составила 224,59 балла.

В российской истории женского одиночного катания на зимних Олимпийских играх до сегодняшнего дня было только две медали, обе на счету Ирины Слуцкой (серебро на Олимпиаде-2002 и бронза на Олимпиаде-2006). Таким образом, золотая олимпийская медаль Сотниковой — первая в истории России.