Пропорциональный раскол: кто за, а кто против конституционных поправок

Пропорциональный раскол: кто за, а кто против конституционных поправок

Члены правящей «Грузинской мечты» собрались в центральном офисе партии, чтобы поговорить о конституционных изменениях в избирательной системе страны. Под руководством Бидзины Иванишвили обсудили, стоит ли переходить на пропорциональные выборы, передает sova.news.

Решение о проведении заседания большинства было принято после того, как часть мажоритарных депутатов «Грузинской мечты» усомнились в правильности таких изменений. После встречи в офисе некоторые из них пожаловались, что лидер партии не позволил им провести внутрипартийное голосование.

Ранее правящая политическая сила обещала оппозиции и обществу поддержать внесение поправок в Конституцию. В «Грузинской мечте» уверяют: за изменения по-прежнему выступает «большинство большинства». Оппоненты власти опасаются, что правящая команда попытается провалить законопроект. СОВА собрала самые яркие цитаты грузинских политиков, высказавшихся на этот счет.

«[На заседании партии] я сказал, что не поддержу переход на пропорциональную систему. Мы попросили провести на заседании голосование, на что получили отказ. Для меня это было болезненно. Я хотел, чтобы голосование показало, кто за. Посмотрим, как будут развиваться события. Своей позиции я не менял. Господин Бидзина Иванишвили сказал нам, что мы должны придерживаться командных принципов и поддержать решение. Другое мнение озвучили 7-8 человек, возможно, и 10».

Дачи Берая, член парламентского большинства

«Большинство большинства поддержит конституционные изменения. <…> Мне, как лидеру большинства, будет очень непросто пережить, что наши коллеги, которые в какой-то форме не поддержат на голосовании эти изменения, будут заменены оппозиционными депутатами. Я попытаюсь этого не допустить».

Гия Вольский, лидер парламентского большинства

«Либо выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе, либо мы опять получим «улицы», которых они еще не видели».

Григол Вашадзе, председатель «Единого национального движения»

«Я продолжу борьбу, чтобы число сторонников [провалить законопроект] было больше, чем сейчас, чтобы мы продолжили правильную политическую жизнь и уберегли страну от угроз. Мы готовимся провалить законопроект».

Дмитрий Хундадзе, член парламентского большинства

«Некоторые мои коллеги были категорически против пропорциональных выборов. И мне их позиция понятна. Но неожиданным для меня оказалась своего рода колебание в большинстве. <…> Позиция абсолютного большинства ясна – мы поддерживаем пропорциональные выборы. Лично я своей позиции не менял. Думаю, [законопроект] не будет провален».

Симон Нозадзе, член парламентского большинства

«Мы собираемся соблюдать все правила командной работы, коллегиальности и дружбы, чтобы убедить их [мажоритарных депутатов] в том, что решение не может быть изменено. Мы не собираемся предлагать ничего нового. Думаю, команда останется при своем решении»

Мамука Мдинарадзе, председатель фракции «Грузинская мечта»

«Этот процесс приведет к радикализации на улицах. Я хочу подчеркнуть, что это не намерения «Европейской Грузии», наша задача, напротив, победить «Грузинскую мечту» на избирательном поле. Сейчас мяч на стороне «Грузинской мечты», и это их ответственность. Повторяю: если они не выполнят слово, если мы не перейдем на пропорциональную систему, оппозиции, обществу, гражданам не останется другого пути, как выйти на улицы. <…> Расхождения во мнениях в правящей команде могут быть по любому вопросу, но ответственность политической команды перед страной определяется тем, как выполняются такие фундаментальные обещания.

Давид Бакрадзе, член «Европейской Грузии»

«Есть несколько депутатов, которые считают, что мажоритарную систему следует сохранить. Они, наверное, останутся на этой позиции. Но я уверен, что законопроект будет принят, и я не думаю, что из-за этого кто-то будет чувствовать себя ущемленным. <…> Позиция Бидзины Иванишвили была такой же, как и наша. Точно не знаю, но думаю, что мажоритариев, которые не поддерживают пропорциональную систему, можно посчитать по пальцам».

Реваз Арвеладзе, член парламентского большинства

«Я не поддерживаю этот законопроект. Мы считаем очевидным, что он поставит страну под большой риск. Для меня это принципиальный вопрос. Это законопроект, рассчитанный на конкретный социум. Законопроект, который определит все наше будущее – как наше государство должно жить, насколько стабильной будет страна».

Ираклий Шиолашвили, член парламентского большинства

«Переход на пропорциональную избирательную систему настолько важен, настолько велики угрозы, что власти не выполнят своих обещаний, что совершенно разные политические партии и лидеры объединяются вокруг этой позиции. Переход на пропорциональную систему, что было публичным обещанием, должен произойти. Если это будет провалено, произойдет абсолютная консолидация как оппозиционных партий, так и общественных групп и гражданского сектора».

Эка Беселия, независимый депутат