Выборы 2020 года пройдут при 3%-м барьере, и по смешанной системе

Выборы 2020 года пройдут при 3%-м барьере, и по смешанной системе

Выборы 2020 года пройдут при 3%-м барьере, с блоками и по смешанной системе, — заявил спикер парламента Арчил Талаквадзе.

По его словам, за пропорциональную систему проголосовало недостаточное количество депутатов.

«Сегодня в парламенте состоялось голосование по пропорциональной избирательной системе на выборах 2020 года. Хотя это поддержали многие представители большинства, а также представители оппозиции, голосов оказалось недостаточно. Соответственно, парламент не принял это решение, что означает, что выборы 2020 года будут проходить при 3%-м барьере, с блоками и по смешанной системе, с применением пропорционального и мажоритарного механизма. Парламент принял это решение, итоги голосования доступны общественности», — сказал Талаквадзе.

По словам спикера парламента, несмотря на то, что председатель правящей партии провел две встречи и призвал депутатов поддержать решение о пропорциональной системе, на голосовании в парламенте не удалось мобилизовать достаточное количество голосов.

Подготовленные парламентским большинством поправки к Конституции, касающиеся перехода к пропорциональной избирательной системе, не получили достаточного количества голосов в парламенте. Для принятия поправок было необходима поддержка 113 законодателей. За поправки проголосовали 101 депутат, против — трое.Далее…