Баку-Тбилиси-Карс заработает к середине будущего года

Баку-Тбилиси-Карс заработает к середине будущего года

Завершение процесса создания железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которое соединит Азербайджан и Турцию, станет возможным к середине 2015 года, заявил сегодня глава АО «Азерйолсервис» министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов.

Объективной причиной задержки реализации проекта стали процесс смены правительства и структурные преобразования в Грузии, что привело к задержке процесса прокладки железнодорожного тоннеля на границе Грузии и Турции протяженностью 4,2 километра (2,2 километра приходятся на территорию Турции). Несмотря на то, что на территории Турции работы по прокладке тоннеля уже завершены, по указанным объективным причинам на территории Грузии работы начаты недавно, и уже проложены 70 метров тоннеля, — заявил чиновник, передает Тренд.

В общей сложности, в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, протяженность которой составит 180 километров, уже завершены работы на 100 километрах железнодорожного полотна. Уже в конце 2014 года в рамках проекта планируется произвести пуск испытательного тепловоза из Азербайджана до границы Грузии с Турцией, сказал Гурбанов,передает vestikavkaza