Аспара — село призрак

Аспара — село призрак

Село Аспара Ниноцминдского муниципалитета в 40 км от административного центра Ниноцминда находится на западном берегу озера Паравани. Село расположено на высоте 2080 м над уровнем моря.

По данным переписи 2002 года, проведённой департаментом статистики Грузии, в селе живёт 107 человек, из которых 57 мужчин и 50 женщин.

Однако за последние 15-17 лет количество жителей резко снизилось и дошло до катастрофически низкой отметки. В настоящее время в селе проживает одна семья Айрапет и Аревик Испиряны.

Первые свидетельства о селе Аспара датируются 1595 года. Однако село начало развиваться в XX-ом веке, когда часть населения из села Картикам Ахалкалакского муниципалитета переехала в село Аспара, и эта деревня вновь ожила.

В селе сохранились полуразрушенные 32 дома, 8 из которых являются владениями Николоза Пачуашвили, митрополита Ахалкалакской и Гумбурдской епархии остальные дома являются владениями аспаринцев.

Еще одна проблема, которая волнует всех, кто связан с селом Аспара является практически изолированность. Дороги, которые связывают село с внешним миром, практически непроходимы. По словам Айрапета Испиряна, жителя села Аспара, в этом году якобы провели засыпку дороги по программе «Помощь селу»,однако засыпали в некоторых местах такой грунт, что не пройти не проехать. Лучше бы ничего не сделали»,- отмечает Айрапет.

По словам Айрапета Испиряна, виной тому, что село опустело являются сами аспаринцы. Они владеют достаточно большими сельскохозяйственными угодьями, которые продают кочевникам и получают большие прибыли. А сами живут в городах в хороших условиях.

Уроженец села Аспара Араик Антонян, который уже более десяти лет со своей семьёй переселился в город Ниноцминда отмечает, что опустошение села связано с разными факторами, которые имеют свои аргументы. В первую очередь это социально-бытовые проблемы, безработица и отдаленность от города.

Несмотря на то что село Аспара находится в очень сложном природно-климатическом месте, однако озеро Паравани с большим запасом рыбных ресурсов и необыкновенные альпийские луга в свое время, а именно 1928 году, притянули к себе жителей села Картикам Ахалкалакского муниципалитета.

Аспаринцы отмечают, что несмотря на то что они живут вдали от родного села, в селе остались их дома и земельные угодья. А те, кто продали дома, все же приезжают в село, ведь здесь похоронены их деды и прадеды.