Конкурс «Пчела – Армянский язык для всех» в Ниноцминде/фото

Конкурс «Пчела – Армянский язык для всех» в Ниноцминде/фото

24 ноября впервые в Джавахетии состоялся конкурс «Пчела». В Культурно-образовательном молодежном центре города Ниноцминда провели конкурс «Пчела – Армянский язык для всех».

В конкурсе приняли участие около 70 учеников из разных школ Ниноцминдского муниципалитета. Конкурс до 2019 года проводился только в школах Армении и Нагорного Карабаха. Впервые он проводится в Джавахетии и в России. Конкурс начался 23 ноября, но так как одновременно не могли проводить и в Ахалкалаки и в Ниноцминде, здесь провели сегодня. В конкурсе может принять участие любой ученик вне зависимости от успеваемости с III по XII классы . В Ниноцминде в этом году было решено провести конкурс среди учеников с III по VIII классы. Союз Армянской помощи как вписанный союз в Грузии, сотрудничая с фондом «Айб», помог провести этот конкурс в Джавахетии.

Конкурс проводится по инициативе образовательного фонда «Айб». «Цель этого конкурса – интерес и занятость ребенка к своему родному языку. Сегодня, проверяя свои знания, ученик станет более внимательным и в следующий раз будет работать над тем, чтоб углубить свои знания. И самое главное, появится интерес к чтению. Если он не знает свой родной язык, то учить и владеть иностранными языками будет трудно и даже невозможно»,– отметила Карине Тадевосян.

Конкурс проводился в один тур, время уделяемое для выполнения заданий было 75 минут. В основном вопросы логические. «Если бы мы объявили всем школам муниципалитета, то было бы очень много участников, но так как наше помещение Культурно-образовательного центра не позволяет, участвуют ученики, посещающие центр. Однако есть и учащиеся из сел Б. и М. Ханчалы, Арагял и Сатха»-отметила ответственная Культурно-образовательного центра Ниноцминды и Ахалкалаки Карине Тадевосян.

Конкурс «Пчела – Армянский язык для всех» проводят в Армении и Нагорном Карабахе с 2014 года. Образовательный фонд действует с 2009 года по линии математики. «Кенгуру»-математика для всех.

Всем участникам со стороны фонда независимо от результатов, дается сертификат, ручка и календарь, а победителям и сувениры.