Что такое «немецкая модель», которая может разрешить политический кризис в Грузии

Что такое «немецкая модель», которая может разрешить политический кризис в Грузии

Почему парламентское большинство выступает против предложения оппозиции

В Грузии не стихают протесты с тех пор, как парламент провалил конституционную поправку о переходе на полностью пропорциональную систему парламентских выборов.

Оппозиция требует, чтобы правительство выполнило свое обещание и провело выборы по пропорциональной системе.

Однако правящая партия отвечает отказом. Главный аргумент такой: парламент уже отклонил поправки, и следующая попытка также потерпит неудачу, потому что «мятежные» депутаты от большинства, которые выступили против мнения главы партии Бидзины Иванишвили и проголосовали против реформы, не передумали. Они снова будут голосовать против. Однако для этой поправки необходимо конституционное большинство — 113 голосов, то есть голоса «мятежников» однозначно нужны.

Оппозиция, конечно, не верит в историю о “восстании” товарищей по команде Бидзины Иванишвили, но в нынешних условиях предлагает правительству другое решение: чтобы парламентские выборы 2020 года проводились не по полностью пропорциональной системе (которая требует конституционного большинства), а по компромиссной, так называемой «немецкой модели”.

Что означает “немецкая модель”

•Согласно «немецкой модели» парламентские выборы по-прежнему будут проводиться по смешанной, то есть пропорциональной и мажоритарной системам. То есть в день парламентских выборов избиратели по-прежнему получат два бюллетеня – в первом будут указаны только партии (это называется пропорциональной системой); во втором будут фамилии кандидатов, баллотирующихся в конкретном избирательном округе (мажоритарная система).

•Если «немецкая модель» вступит в силу, в парламенте Грузии по-прежнему будет 150 депутатов, 77 из которых будут избраны по пропорциональному списку, а 73 — по мажоритарной системе. Также, как сегодня.

•Основное и принципиальное отличие будет внесено в механизм подсчета голосов, полученных по пропорциональной и мажоритарной системам, и в принцип преобразования этих голосов в парламентские мандаты:

Сегодня мандаты, полученные партиями по партийным спискам и по мажоритарным округам, просто механически добавляются друг к другу.

В случае же «немецкой модели» распределение мандатов будет другим:

Например, если партия Х получила 10 процентов голосов по пропорциональной системе и выиграла в семи из 73 мажоритарных избирательных округов, партия получит 15 мест в парламенте из 150 депутатов.

Кто именно пройдет в парламент от этой партии, будет установлено следующим образом — все семь депутатов, избранных по мажоритарным округам, обязательно попадут в парламент, а остальные будут добавлены из пропорционального списка.

То есть сколько именно депутатов из партийного списка пройдут в парламент, будет зависеть от количества депутатов, избранных мажоритарным порядком.

Что делать, если партия получила 10 процентов или 15 депутатов по партийным спискам, но в то же время победила в 30 мажоритарных избирательных округах?

В таком случае в парламент попадут все 30 мажоритариев, но ни одного депутата из пропорционального списка. То есть победитель мажоритарных выборов безоговорочно выигрывает мандат, независимо от результата его партии.

«Эта модель не самая лучшая, в ней тоже есть несправедливость. Но согласно действующей конституции это  -лучшее решение», — говорит конституционалист Вахушти Менабде.

•Также, согласно «немецкой модели», разрешено объединяться в избирательные блоки. А избирательный барьер составляет три процента вместо нынешних пяти процентов.

Какие аргументы у оппозиции в отношении «немецкой модели», и что отвечает власть?

Первый аргумент заключается в том, что принятие этой модели не требует конституционного большинства, поскольку это не конституционная поправка. Простого большинства, или 76 депутатов, достаточно, чтобы принять этот закон, а это означает, что он может быть свободно принят даже без поддержки «мятежных» депутатов.

Второй и главный аргумент состоит в том, что «немецкая модель» намного более справедлива и может более адекватно отразить волю электората, чем нынешняя.

Власти отклонили предложение оппозиции.

25 ноября парламентское большинство вновь собралось в офисе «Грузинской мечты». После встречи генеральный секретарь партии Кахи Каладзе заявил, что «тема закрыта» и что в 2020 году выборы пройдут по нынешней смешанной системе, а не так, как требует оппозиция.

В последние дни представители правящей партии выступили против «немецкой модели» с единственным аргументом. Их заявления можно резюмировать следующим образом — принятие «немецкой модели» требует конституционного большинства, так как для ее принятия конституция должна быть изменена. Но это невозможно, потому что в правящей партии есть законодатели, которые не будут голосовать за какие-либо изменения.

26 ноября телекомпания «Имеди» транслировала специальные дебаты на тему «немецкой модели» между бывшим спикером парламента Давидом Усупашвили и представителем правящей партии Иракли Кобахидзе.

Усупашвили как инициатор «немецкой модели» настаивал на том, что она совместима с конституцией, и что ее принятие предотвратит политический кризис в стране. Он сказал, что она позволит всем политическим партиям участвовать в на равных в предвыборной борьбе.

Усупашвили предложил Кобахидзе отправить проект для экспертизы в Венецианскую комиссию (консультационный орган Совета Европы по конституционному праву).

“Если Венецианская комиссия скажет, что это (“немецкая модель”) неконституционно – значит, все. Если скажет, что соответствует конституции, тогда парламент принимает закон 76 голосами», — предложил Усупашвили Кобахидзе в ходе дебатов.

Но, по словам Кобахидзе, «немецкую модель» нужно сначала обсудить внутри страны.

«Сначала должно состояться юридическое обсуждение, а затем политическое. Давайте сядем и обсудим проблему сначала с юридической точки зрения в любом формате, с участием любого эксперта, неправительственной, иностранной или национальной организации. Если мы определим, что это казус на уровне лекции первого курса, то давайте не будем уподобляться банановой республике и не будем отправлять такой казус в Венецианскую комиссию», — ответил Кобахидзе.

Аргументы  экспертов

Юридическая дискуссия на эту тему ведется уже несколько дней.

Наиболее видные конституционалисты, юристы и неправительственные организации страны согласны с тем, что «немецкая модель» не нуждается в поправках к конституции и может быть легко принята нынешним парламентом при наличии политической воли.

Эксперты говорят, что, углубляясь в юридические детали, правительство пытается отклонить предложения оппозиции. Учитывая падение рейтинга правящей партии, ей будет трудно получить большинство на выборах в 2020 года, если «немецкая модель» вступит в силу.

Конституционалист Вахушти Менабде пишет в Facebook:

«Немецкая модель» (ее модифицированная версия) полностью соответствует конституции. Наша конституция гласит, что парламент состоит из «77 депутатов, избираемых по пропорциональной системе и 73 избранных по мажоритарной системе». Сегодняшняя эта пропорция рассчитывается из 77 депутатов, а по «немецкой модели» будет рассчитываться из 150. Это не противоречит конституции, поскольку в конституции не указано, откуда именно должна рассчитываться пропорция».

По мнению конституционалиста Алика Куправа, это решение требует только политической воли:

«Необходимо принять политический консенсус по этому решению. “Грузинская мечта” не готова к этому. Она хочет видеть в мажоритарной системе только тот смысл, который позволяет ей     получить больше депутатов в парламенте, чем по логике она должна была бы иметь. Если будет введена «немецкая модель», возникнет риск того, что на выборах 2020 года правящая партия не сможет самостоятельно получить абсолютного большинства». https://jam-news.net/