“Час поэзии”Аветик Исаакян

“Час поэзии”Аветик  Исаакян

Авторская программа Наиры Залалян.

А. С. Исаакян родился 19 (31) октября 1875 года в Александрополе Эриванской губернии (ныне ГюмриАрмения).

В 1889—1892 гг. Исаакян учился в эчмиадзинской семинарии Кеворкян. В 1892 г. опубликовал первое стихотворение. В 1892—1895 гг. изучал философию и антропологию в Лейпцигском университете. В 1895 году вернулся в Российскую Армения и вступил в нелегальную Армянскую революционную федерацию (Дашнакцутюн). Был в 1896 г. арестован, один год просидел в Эриванской тюрьме, после чего выслан в Одессу. После освобождения Исаакян посещал лекции по литературе и истории философии в Цюрихском университете. В 1902 году вернулся в Армению, а потом переехал в Тифлис. В 1908 году снова арестован, вместе со 158-ю армянскими общественными деятелями, и посажен на полгода в Тифлисскую тюрьму.

В 1911 году был изгнан из Российской Империи за революционную деятельность, поселился в Германии. В 1914 году основал, совместно с Иоганнесом Лепсиусом и Паулем РорбахомГермано-армянское общество. Вспыхнувшая в том же году Первая мировая война стала причиной организованного младотурками (союзниками Германского Рейха) геноцида армянского народа. Чему Германо-армянское общество не смогло воспрепятствовать…

Вплоть до 1936 года Исаакян жил в основном за границей (ФранцияШвейцария и др.), лично был знаком со многими интеллектуалами своего времени. Все эти годы Исаакян входил в Дашнакцутюн и отметился антисоветскими высказываниями.

По возвращении в СССР был председателем СП Армянской ССР. Академик АН Армянской ССР (1943). Депутат ВС Армянской ССР 2—4 созывов.

В это время Исаакян находился под защитой Первого секретаря ЦК КП Армении  B Г. А. Арутинова . В  1937 году  он вычеркнул из списка представленных  НКВД СССР  к аресту многих видных армянских деятелей, среди которых был и Исаакян.  Также для Исаакяна, как и для некоторых других представителей армянской интеллигенции, был построен особняк в Ереване. А. С. Исаакян умер  17 октября   1957 года . Похоронен в Ереване в  Пантеоне имени Комитаса .