Японские ученые разработали метод диагностики 13 видов рака по капле крови

Японские ученые разработали метод диагностики 13 видов рака по капле крови

Корпорация Toshiba анонсировала новый метод диагностики онкозаболеваний, который по типам и концентрации малых некодирующих молекул РНК позволяет с достоверностью 99% выявлять 13 разновидностей рака по одному анализу крови, сообщает The Japan Times со ссылкой на представителей компании.

Совместно с Научно-исследовательским институтом Национального онкологического центра и Токийским медицинским университетом специалисты подготовили технологию, позволяющую за пару часов на специальном оборудовании найти в крови характерные для раковых клеток элементы.

Анализ позволяет выявлять онкологию желудка, пищевода, лёгких, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, кишечника, яичников, простаты, мочевого пузыря и молочной железы, а также разновидности саркомы и глиомы.

В 2020 году начнутся клинические испытания новой разработки. В случае успешных результатов ожидается внедрение технологии в массовое использование в ближайшие годы.

За счёт оперативности анализа, невысокой его стоимости и возможности выявлять рак на ранних стадиях методику Toshiba планируют использовать в проведении периодических медосмотров.Далее…