Папиллома вирус-информационная встреча с врачами

Папиллома вирус-информационная встреча с врачами

В центре общественного здравоохранения города Ниноцминда состоялась встреча на тему «Прививки против вируса папилломы».

На тренинге присутствовали врачи и медсестры Ниноцминдского муниципалитета с представителями Общественного центра здравоохранения. Встреча была информационного типа. Узнали какие проблемы есть, перед которым стоят родители, насколько согласны родители, какие вопросы и сомнения у них есть и какую могут получить информацию. Как отметила Теона Тодуа — представитель центра по контролю заболеваний и общественного центра здравоохранения, встреча была плодотворной.

Вакцина против вируса папилломы, начиная с 2019 года, добавлена в календарь прививок. С 1 августа 2019 года в Грузии начинаются прививки. Прививать будут девочек 10-11-12 лет. Проводится двойная вакцинация. После проведения первой вакцины через шесть месяцев проводят вторую. Девочкам необходимо сделать вакцину против вируса папилломы, что является лучшим превентивным средством от рака шейки матки. Вакцинация бесплатная.

“Врачи рассказали почему отказываются от прививок родители и чего боятся. Цель — предоставить больше информации родителям об эффективности и важности вакцинации. Надеюсь, что получив информацию, население будет защищать здоровье каждого ребенка. И наша цель — прививать каждую девочку и защитить от рака шейки матки”,-говорит Теона Тодуа .

Как отметила Теона, родители не доверяют вакцине, так как считают её новшеством. Вакцина в Грузии готовится с 2006 года. Вакцинация началась в городе Тбилиси с 2017 года, а в 2019 году проводят по всей Грузии.