Скандал в Тбилисском медуниверситете – экзамены в резидентуру стали платными

Скандал в Тбилисском медуниверситете – экзамены в резидентуру стали платными

Студенты Тбилисского государственного медицинского университета протестуют против того, что экзамены в резидентуру им сделали платными, сообщил Первый канал.

Согласно постановлению министра здравоохранения Грузии от 2 декабря, студент должен заплатить 80 лари (около 27 долларов) за экзамен в резидентуру, а 120 лари (40 долларов) за сертификационный экзамен, подтверждающий завершение резидентуры.

Студенты утверждают, что они ничего не знали о грядущих изменениях и требуют разъяснений. По их словам, информацию об этом они получили за десять дней до начала экзаменов.

В ответ на протестные выступления студентов администрация Тбилисского медуниверситета заявила о готовности оплатить им стоимость экзамена.

По словам ректора университета Зураба Вадачкория, исходя из того, что студенты узнали об изменениях всего за десять дней до начала экзаменов, университет берет этот груз на себя и, в случае обращения студентов, оплатит стоимость экзамена.

«Выражать протест — их право, каждое новшество имеет критический подход. Конечно, неприятно, когда вводится оплата. Мы это учли. Мы не принимали данное решение, но мы говорили с министром образования, зашли к нему с предложением, на что он согласился. Мы хотим поддержать наших выпускников», — заявил Вадачкория.

По его словам, первое, что сделал медицинский университет – снизил стоимость экзамена с 80 лари до 40 лари (13 долларов).

«Не существует страны, где экзамены были бы бесплатными. Если бы мы смогли сохранить это долго, было бы хорошо, но произошло так. Поэтому, в том случае, если выпускникам сложно будет заплатить эту сумму, пусть обращаются к нам, университет готов заплатить и вторую половину суммы», — подчеркнул Вадачкория.

Накануне студенты медуниверситета устроили акцию протеста у Минздрава страны. Они выражали возмущение тем, что сначала прошли регистрацию на резидентуру, а затем узнали, что экзамен стал платным.