Власти Грузии борются с ростом цен

Власти Грузии борются с ростом цен

Политика Минэкономики и Национального банка Грузии полностью направлена на максимальное удержание инфляционных процессов в стране, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на брифинге после заседания правительства в четверг.

Годовой уровень инфляции в ноябре составил 7% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие выросли на 13,4%. Эксперты связывают рост цен с обесцениванием национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 10%.

«Инфляция является огромнейшим вызовом для нашей экономической политики, мы это реально оцениваем, знаем, насколько тяжело для населения, особенно с учетом того, что преодоление бедности и инклюзивная экономика является нашим приоритетом», — заявила Турнава журналистам.

Правительство принимает меры

По словам главы Минэкономики, для снижения уровня инфляции в Грузии ведомство предпринимает все необходимые шаги совместно с Национальным банком страны.

«Когда мы даем оценку, что должно быть приоритетом нашего того или иного шага, мы всегда ставим во главе антиинфляционные действия, даже если это вызывает определенные негативные результаты по другим направлениям», — заявила глава Минэкономики.

Турнава отметила, что власти понимают, насколько текущие экономические процессы болезненно отражаются на населении страны.

«Иногда мы прибегаем к таким непопулярным шагам, которые со своей стороны являются даже сдерживающими экономический рост. Но, вместе с тем, мы задействовали другие рычаги, поощряющие экономический рост, такие как приватизация, реформа недр и помощь трудоустройству.

Нацбанк готов ужесточить политику

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1.

Национальный банк начал ужесточать монетарную политику с сентября текущего года с целью нейтрализации инфляционного давления после снижения обменного курса. Ставка рефинансирования за этот период выросла с 6,5% до 8,5%.