Праздник которое отмечается уже 200 лет

Праздник которое отмечается уже 200 лет

Джавахетия от многих других регионов отличается своими традициями. Некоторые из традиций исчезли, а некоторыми местные очень дорожат, некоторые изменились, а кое-какие традиции пропадают на глазах.

Одна из таких традиций которое сохранилось и передается из поколения в поколения это “Катнабур” .

“Катнабур” отмечается уже более 200 лет со дня прихода армян в Джавахетию. Праздник отмечают в связи с завершением весеннего посева.

В этот день в селе Малые Ханчалы собираются гости, друзья, со всего Ниноцминдского муниципалитета. Традиционно молодежь собирают цветы, танцуют традиционный национальный танец кочари.

Cимволом праздника являются цветы, которые молодые дарят своим матерям, а у подножия горы исполняют необычный танец, который танцуют только жители села М. Ханчалы. 

Раньше в этот день во всех домах варили «катнапур» (молочную кашу). Кашу варили на кострах, чтобы год был плодородным и уберег от града и насекомых.

Но сегодня вместо каши во всех домах делают «матах», режут ягненка. Кроме этого, жители традиционно поднимаются на святую гору в местную часовню «Теваторос». Зажигают свечи и просят исполнения желаний. Как говорят, на обратной дороге тот, кто поскользнется и упадет, обретет счастье.

Старшое поколение в Ниноцминдском муниципалитете старается передать традиции и обычаи молодому поколению, хотя факт, что донесённые до сегодняшнего дня традиции и обряды постепенно меняются и обретают современный облик. Но, несмотря на все это, жители стараются уберечь то, чем может отличаться и гордиться только одно село или одна местность, что их отличает от других и делает уникальным в каком-то роде.

Фото из архива радио НОР

მასალა მომზადებულია გორის სათემო რადიო “მოზაიკას” პროექტის “მედიაადვოკატირების კამპანია ანტიდისკრიმინაციული კანონის იმპლემენტაციისთვის” ფარგლებში. რომელიც მხარდაჭერილია საქართველოს ახალგაზრდა იურისტთა ასოციოაციის მიერ . მის შინაარსზე პასუხისმგებელნი არიან ავტორები, მასალაში გამოთქმული ყველა მოსაზრება შესაძლოა არ ემთხვეოდეს საიას ოფიციალურ პოზიციებს