Регулярное окрашивание и выпрямление волос грозит развитием рака

Регулярное окрашивание и выпрямление волос грозит развитием рака

Регулярное использование перманентной краски и химических выпрямителей для волос увеличивает вероятность появления рака молочной железы. К такому выводу пришли учёные Национального института здоровья США, проанализировав сведения об участницах проекта Sister Study, у которых с 2003 по 2009 год изучалось влияние окружающей среды и генетики на развитие рака молочной железы, сообщает International Journal of Cancer.

Собрав сведения о 46 709 женщинах в возрасте от 35 до 74 лет, у которых либо сестра, либо мать имели рак молочной железы, исследователи выяснили, что у отдельных участниц исследования риск развития онкологического заболевания выше, чем у остальных.

Причиной этого стало частое использование перманентной краски для волос, которая на 10% повышает вероятность появления рака молочной железы, при том, что временные краски для волос такого влияния не оказывают. Ещё сильнее — на 30% — на развитие онкологического заболевания влияет химический выпрямитель для волос, если использовать его каждые 5−8 недель. Причём частота применения краски и выпрямителя прямо пропорционально влияет на риск появления рака.

Учёные подчеркнули, что в их исследовании они рассматривали только связь химических средств и анамнез участниц, не учитывая другие факторы, потенциально влияющие на появление онкологических заболеваний.Далее…