В Армении ужесточили процедуру получения водительских прав

В Армении ужесточили процедуру получения водительских прав

Парламент Армении в понедельник во втором и окончательном чтении принял законопроект об изменениях в закон «Об обеспечении безопасности дорожного движения», ужесточающих процедуру получения водительских прав.

Изменениями предполагается, что при получении в первый раз водительских прав категорий «C», «D», «T» и «CE», «DE», а также подкатегорий «C1», «D1» и «C1E», «D1E» граждане на основе требования Дорожной полиции будут проходить медицинское освидетельствование.

Данные о гражданах, стоящих на учете в психдиспансерах и получающих наркологическую медицинскую помощь, обрабатываются в электронном режиме, а при наличии запроса медицинские учреждения предоставляют Дорожной полиции доступ к базе данных. Если гражданин выступит против подобного запроса, то в получении водительских прав ему будет отказано.

Также законопроектом предлагается внести изменения в системе обучения при получении водительских прав. В частности, согласно предложенным поправкам в закон «О лицензировании», деятельность по обучению вождению должна быть лицензирована. При этом стоимость лицензии предусмотрена в 150-кратном размере от базовой минимальной зарплаты (1 тыс. драмов), что составляет 150 тыс. драмов (около $310).

Кроме того, будут ужесточены и экзамены по получению водительских прав. В частности, с 1 июня 2020 года станет обязательной сдача практического экзамены как на автодроме, так и в реальных условиях. Будет усложнена и теоретическая составляющая экзамена: в настоящее время экзаменационные тесты в целом состоят из 600 вопросов, в будущем их количество дойдет до тысячи. Далее…