Ответ Департамента экологического контроля о высыхании озера Мадатапа

Ответ Департамента экологического контроля о высыхании озера Мадатапа

Около месяца назад радио NOR опубликовал материал на своей странице facebook с видео и фотографиями заболачивания озера Мадатапа.

Об этой проблеме Радио NOR направил официальное письмо в Министерство охраны природы Грузии.
11 декабря нынешнего года (почти месяц спустя) Радио NOR получил ответное письмо от Департамента экологического контроля. Цитируем содержание письма:

«Департамент экологического контроля рассмотрел письмо журналиста Ниноцминдского радио Нор по вопросу о проблеме озера Мадатапа, которое было отправлено в Министерство охраны природы и сельского хозяйства Грузии 15 ноября 2019 года.

Информируем вас о том, что сотрудники Самцхе-Джавахетского регионального управления провели осмотр территории, прилегающей к озеру Мадатапа. Исследование показало, что плотина на юге была повреждена, а площадь озера сократилась. Во время изучения озеро было заморожено.

Принимая во внимание тот факт, что озеро Мадатапа находится в охраняемом районе Джавахети, мы представим его в Министерство охраны природы и сельского хозяйства Грузии, исходя из полного интереса к вопросу».

В 2019 году наблюдалась более высокая скорость заболачивания, чему способствовали разрушение водного барьера нескольких подземных скважин, которые поглощают воду в озере, а также неблагоприятные погодные условия.

Фото: Проблема со шлюзом озера Мадатапа

Сломанный водный барьер

Одна из скважин, впитывающая воду озера

Как мы уже упоминали, главная причина – сломанный водный барьер возле села Ефремовка и несравненно широкий канал, который состоит из двух ручьев. Плотина была разрушена в течение многих лет, и никаких работ по ее строительству не ведется.

Летом вода течет без контроля, и из-за отсутствия дождей в последние годы водный баланс был полностью нарушен, что привело к быстрому заболачиванию озера.