Инклюзивное образование В Ниноцминдском муниципалитете

Инклюзивное образование В Ниноцминдском муниципалитете

Арташ, с ограниченными возможностями из села Сатха, уже во втором классе и многого достиг.

Мама Арташа — ученика второго класса рада, что есть школа, которая адаптировано для детей с ограниченными возможностями ее сын посещает школу, есть соответствующий педагог, который занимается с сыном. “Мой ребенок уже два года ходит в школу. Результат есть. Мой ребенок знает уже 29 букв и до 30 считает и пишет. Я благодарна учительнице. Она не жалеет усилий. Арташ больше любит предмет математики и заниматься искусством.

Инклюзивное образование в Грузии началось с 2006 года, а в Ниноцминдском муниципалитете началось с 2014 года. В настоящее время в Ниноцминдском мцниципалитете есть 41 ученик, 14 педагогов. Из 32 школ муниципалитета в данную программу включены 15 школ.

Для участия родители с заявлением должны обратиться в мультиплинарную группу, после оценивания и положительного ответа ребенок включается в эту программу. В настоящее время действует закон, что тот преподаватель, который занимается обучением инклюзивного образования, не может преподавать другой предмет. Они должны работать с учеником 36 часов, имеют специальную зарплату и зарегистрированы в системе образования и ничем не отличаются от других учителей.

Инклюзивное образование — это когда система одинаково обеспечивает качественное образование всем детям, несмотря на их физические, познавательные, социальные, эмоциональные, лингвистические, и другие возможности.

В школе №3 города Ниноцминда обучаются методом инклюзивного образования 3 ученика. Программа началась 4 года назад. В начале был один ученик, который проходил домашнее обучение, так как он долго не может сидеть на уроках. Но в месяц один раз посещает школу. В этом 2019 году в школе добавилось два ученика, которые обучаются в школе. Урок проходит в специальной комнате, который выделили и оборудовали как ресурс комнату. Учительница Анаит Саакян.

По словам директора, комната есть оборудована, но не до конца, но все же занятия проходят. “Педагог так хорошо проводит урок, что иногда не замечаем, как прошёл учебный процесс”. Согласно новым учебным требованиям инклюзивные ученики включены в обще учебный процесс. Они вместе с классом сидят и слушают уроки, а потом занимаются отдельно. По словам директора школы №3 Арменуи Карслян, почему-то жители нашего муниципалитета относятся к слову инклюзия по-другому. Это нормальное обучение, согласно которому помогает ученику, когда он войдёт во взрослую жизнь. Слабым ученикам нужен учитель, который поможет войти нормально во взрослую жизнь — вот это самый большой плюс инклюзивного обучения.

директор школы №3 города Ниноцминда Арменуи Карслян

Инклюзивные ученики проходят по своему индивидуальному плану. Они оцениваются также по 10-ибальной системе.

Анаит Саакян уже три года работает педагогом инклюзивного образования. Анаит рассказывает, что вначале это была домашняя учеба, так как ученик имел проблемы передвижения и не мог приходить систематично в школу. После добавились еще два ученика в первом и во втором классах. С ними она занимается в специальной ресурс комнате. Используют специальный метод по национальному плану и исходя из их возможностей развивают и сделают так, чтобы они чего-то достигли. ”Есть книга по математике, но по нему не занимаемся, так как на грузинском, а дети имеют проблему языка и затруднятся. Нуждаемся в ресурсах на армянском языке и в книгах для занятий”. Анаит думает, что так как в Грузии это новая развивающая ветка, тренинги очень редко бывают. В течение трех лет первый раз участвовала на платном тренинге. В дальнейшем собираются продолжить проводить тренинги, за счет каникул, и тоже платные. Тренинги касаются больше заполнения документов, (как правильно составить учебный план), чем методу преподавания. По словам Анаит, нужно выбрать и заниматься с помощью дидактических материалов, так как детям трудно представить наглядно.