Новогодние традиции и современные реалии

Новогодние традиции и современные реалии

Новый год в разных странах празднуют в соответствии с национальными традициями, но главными символами практически везде являются — наряженная елка, огни гирлянд, шампанское, подарки и надежда на лучшее в наступающем году.

Новый год является одним или же единственным традиционным праздником, который отмечают в Ниноцминдском муниципалитете все без исключения, не считая вероисповедания или же национальности.

Для того чтобы праздновать Новый год, жители Ниноцминды начинают свои покупки уже с середины декабря и тратят на это достаточно большие средства.

Несмотря на обвал курса лари и проблемы в семейных бюджетах, в Новогоднюю ночь каждая семья старается организовать вкусное застолье, забыть о проблемах, порадоваться гостям и близким и пожелать друг другу счастья в Новом году.

По словам жителей, в среднем 1500 – 2000 лари необходимо для того чтобы справить Новый год.

Житель Ниноцминды Зорик Амбарян – один из многих, который начинает готовиться к новогодним праздникам уже с 20 декабря. Для него и ее семьи главное, чтобы новогодний стол был из домашней натуральной продукции. Зорик к Новому году режет свинью и сам обрабатывает его по собственной технологии.

В Ниноцминде Новый год празднуют в кругу семьи и друзей. На новогоднем столе принято подавать традиционные голубцы, блины, хашламу, жареного поросёнка. Голубцы (Долма) являются неотъемлемой частью новогоднего стола для армян. Долма готовится из листьев винограда и капусты с мясом говядины и свиньи с добавкой риса репчатого лука перца и соли.

На Новый год наряжаются не только дома жителей, но и проводится новогодняя декорация города и устанавливается главная городская елка.

Примечание: в древности у каждого народа был свой Новый год и каждый отмечал праздник в разные времена года. К примеру, у армян Новый год назывался Навасард, оттуда и первый месяц года носил это название.

Для древних армян Новый год отмечался 11 августа, этот день был праздничным днём, когда все отдыхали и веселились. А Новый год, который мы с вами отмечаем, берет начало от Римского императора Юлия Цезаря, который ввел в 46 году до нашей эры календарь, где год впервые начинался с 1 января.

В Древнем Риме Новый год до этого также праздновали в начале марта. Новый календарь, естественно, стали называть юлианским, и им стали пользоваться все страны, которые входили в Римскую империю.