Педагогическое образование как фактор залога работы

Педагогическое образование как фактор залога работы

В селе Дилиф Ниноцминдского муниципалитета жители жалуются, что в школе преподают учителя, не по профессии. Кто хотят поступить на работу по профессии, их не берут.

“Те студенты, которые после окончания вузов возвращаются в своё родное село, не могут найти работу. Работающие в школе как будто вечные,”- говорит Михаил Манвелян.

«Например, выпускник факультета физкультуры не может получить часы в школе своего села. Устроился в соседнем селе и развивает спорт там, а в нашей школе педагог химии или русского языка преподаёт физкультуру», — отметил другой житель.

Для выяснения этой ситуации мы обратились к директору школы села Дилиф Тиграну Саруханяну. Он ответил, что жители не знают закон, поэтому так сказали.

“Чтобы устроится на работу в школе существуют определенные нормы. Все имеют дипломы, но чтоб устроиться на работу, должны сдать экзамен по предмету и школа должна объявить вакансию. Школа объявит вакантные места и победившие на конкурсе участники будут приняты на работу. В школе есть педагоги, которые по документам не соответствуют своей профессии, но они все включены в схему развития учителей и стараются, работают над собой и хотят сдать экзамены по тому или иному предмету”,-говорит Тигран Саруханян.

Очень плохое состояние физической подготовки детей в школах. Самый главный период физической подготовки это школьный период. К сожалению, в школах очень мало внимания уделяется физической подготовке. Этот предмет считается второстепенным, и не во всех школах работают специалисты в данной сфере.

Врач Ерванд Савоян, говорит, что государство в первую очередь должно заботиться о здоровье своего населения. Не секрет, что с каждым годом состояние здоровья нашей молодежи все хуже и хуже. Это в первую очередь из -за физической неподготовленности молодежи и самая большая проблема в употреблении табака.

И таких жалоб и мнений со стороны жителей существует не только в селе Дилиф, но и во всем Ниноцминдском муниципалитете.

Более подробно в нашем аудиосюжете.

მასალა მომზადებულია გორის სათემო რადიო “მოზაიკას” პროექტის “მედიაადვოკატირების კამპანია ანტიდისკრიმინაციული კანონის იმპლემენტაციისთვის” ფარგლებში. რომელიც მხარდაჭერილია საქართველოს ახალგაზრდა იურისტთა ასოციოაციის მიერ . მის შინაარსზე პასუხისმგებელნი არიან ავტორები, მასალაში გამოთქმული ყველა მოსაზრება შესაძლოა არ ემთხვეოდეს საიას ოფიციალურ პოზიციებს