Последнее в этом году: завтра произойдет редкое астрономическое явление – кольцеобразное затмение Солнца

Последнее в этом году: завтра произойдет редкое астрономическое явление – кольцеобразное затмение Солнца

26 декабря произойдет редкое астрономическое явление, полюбоваться на которое стоило бы всем ценителям космической красоты: кольцеобразное затмение Солнца. Это пятое и последнее затмение в 2019 году после двух солнечных (6 января частное и 2 июля полное) и двух лунных (21 января полное и 17 июля частное),передает radiovan.

Максимальная фаза затмения (0,97) начнется в 5:17 по Гринвичу и продлится 3 минуты 40 секунд. Лучшие места для наблюдений – Индия, Сингапур, Филиппины, Саудовская Аравия, частично Африка и Австралия, но небольшие фазы можно будет увидеть и в России, на крайнем юго-востоке Европейской части, а также юге Сибири и на Дальнем Востоке.

По астрономической классификации, кольцеобразным называется затмение, когда в его момент Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и тогда конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая ее. Визуально Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе Солнце закрывается Луной, но вокруг спутника видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска.

В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух – полные или кольцеобразные. В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений, из которых 160– частные, 63– полные, 14 – кольцеобразные. А следующее затмение, лунное, произойдет 10 января 2020 года, но оно будет полутеневым: Луна проходит область полутени Земли. Это явление совсем не зрелищное – от обычного полнолуния невооруженным глазом его не отличить.

Источник – National Geographic.