Россия призывает НАТО отказаться от проведения учений вблизи российских границ

Россия призывает НАТО отказаться от проведения учений вблизи российских границ

Российские власти предложили НАТО начать переговоры о понижении уровня военных учений, вплоть до их непроведения, в районах соприкосновения России и стран альянса. Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ» рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. По его словам, речь идет прежде всего о Балтийском и Черноморском регионах.

Ранее на встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ в Братиславе глава МИД РФ Сергей Лавров одной фразой обмолвился, что «российские предложения относительно снижения напряженности на линии соприкосновения России и Североатлантического альянса остаются без ответа».

По словам Александра Грушко, НАТО «просто никак не отреагировало» на российское предложение. «Это для нас совершенно необъяснимо, ведь в альянсе говорят о важности деэскалации»,— сказал он “Ъ”.

В ходе состоявшегося в начале декабря саммита НАТО в Лондоне генсек альянса Йенс Столтенберг выступил за активизацию диалога с Россией. «Мы могли бы делать больше в том, что касается диалога с Россией», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, такой диалог необходим, даже если «не будет возможности улучшить отношения, по крайней мере, в недалеком будущем». По мнению Йенса Столтенберга, диалог, в частности, может позволить сторонам избегать потенциально опасных ситуаций в ходе учений и маневров.Далее…