МВД Грузии заподозрило Саакашвили в попытке свергнуть власть

МВД Грузии заподозрило Саакашвили в попытке свергнуть власть

Министерство внутренних дел Грузии начало расследованию по факту слов бывшего президента страны Михаила Саакашвили о событиях в Тбилиси в июне прошлого года. Тогда сторонники оппозиции пытались прорвать полицейский кордон у здания парламента, в результате силовики применили спецредства. В МВД считают, что риторика экс-главы государства может указывать на попытку свержения власти,передает sova.news.

«Заявление дает достаточно оснований полагать, что 20 июня 2019 года при непосредственном участии Михаила Саакашвили и под его руководством была совершена явная попытка силовым путем свергнуть государственную власть. В связи с этим заявлением пройдут соответствующие следственные действия, после чего оно будет сопоставлено с другими доказательствами и ему будет дана соответствующая правовая оценка», — говорится в заявлении МВД.

Ранее Михаил Саакашвили, комментируя июньские волнения в Тбилиси, заявил: «20 июня 2019 года Бидзина Иванишвили был на волоске. Еще чуть-чуть и этот режим был бы свергнут. Тогда, на мой взгляд, был упущен момент».

Напомним, расследование по делу о событиях 20-21 июня ведется по части 3 статьи 315 Уголовного кодекса Грузии (Заговор или мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя Грузии), а также по статье 225 (Организация группового насилия, руководство им или участие в нем). По делу проходят оппозиционеры Ираклий Окруашвили и Ника Мелия.