Путешествие в Грузию: отдых на любой вкус(R)

Путешествие в Грузию: отдых на любой вкус(R)

Есть как минимум пять причин ехать на отдых в Грузию: горы, море, еда, архитектура и люди. На самом деле причин намного больше, но даже этих пяти достаточно, чтобы в список желаний включить путешествие в эту страну. Здесь каждый найдет отдых на свой вкус, ведь Грузия очень разная и объединяет массу возможностей для времяпрепровождения. Если вы хотите получить множество ярких впечатлений, запланируйте поездку в эту страну.

Города, обязательные к посещению

Есть как минимум 10 городов, которые стоит посетить в Грузии.

  • Тбилиси — столица и самый большой город. Часто это первая точка, куда попадает турист, так как здесь есть аэропорт;
  • Мцхета — сюда едут ради двух храмов, заслуживающих внимания: Светицховели в центре и Джвари на вершине горы;
  • Батуми — город-курорт на берегу Черного моря. Славится своим ботаническим садом;
  • Боржоми — курорт одноименной минеральной воды, куда стремятся туристы со всего мира, чтобы попробовать знаменитую воду прямо из места происхождения. Здесь есть очень красивый парк и узкоколейка в Бакуриани — знаменитый горнолыжный курорт;
  • Сигнахи — город любви, романтическое место с розовыми крышами, откуда открывается отличный вид на Алазанскую долину;
  • Гори — крепость и дом-музей Сталина, а также пещерный город Уплисцихе;
  • Кутаиси интересен в первую очередь окрестностями: Гелати и Имеретинским пещерным комплексом;
  • Степансмида — Гергети Самеба и вид на Казбек;
  • Местия — город, где проживают сваны и откуда происходит знаменитая сванская соль. А еще отсюда открываются невероятной красоты горные пейзажи. Именно Местия является отправной точкой для любителей побродить по горам.
  • Телави — музей под открытым небом, отражает историю сразу несколько эпох. Столица восточной части Грузии Кахетии.

Старый Тбилиси и Метехская крепость

В Тбилиси вы сможете насладиться древней архитектурой старого города, посетить Метехскую крепость — место поломничества в одноименный храм. На скале расположена смотровая площадка, откуда открываются потрясающие виды на город, а также на окружающие его горные хребты и реку Куру. Пребывая в Тбилиси запланируйте посещение серных бань. Это гордость Тбилиси, место, где любят проводить время местные жители. Ну и, конечно же, нужно побывать в невероятной красоты православном кафедральном соборе Самеба, который несмотря на то, что был построен довольно недавно, завоевал любовь местных жителей и привлекает своей удивительной архитектурой туристов.

Горнолыжные курорты

Грузия — отличное место для горнолыжного спорта. Здесь два отличных курорта: Гудаури, который славится большим выбором трасс различной сложности от детских до так называемых «черных» и Бакуриани, который больше подходит для опытных лыжников и любителей фристайла.

Популярность горнолыжных курортов обусловлена мягким зимним климатом Грузии. Морозы здесь редко бывают больше -5 ℃, чаще безветренно, так как курорты окружены цепью кавказских гор, защищающих местность от циклонов. Здесь всегда много снега. Сезон начинается с ноября по май, хотя пиком считается декабрь-март. Также можно ехать кататься на лыжах и сноуборде еще на два новых курорта в Сванетии и Аджарии, которые вот-вот должны открыться, хотя минимальная необходимая инфраструктура доступна там уже и сейчас.

Морской отдых в Батуми

Грузия славится черноморскими курортами. Мягкий климат, горы вокруг и морской воздух благоприятно влияют на здоровье и самочувствие отдыхающих.

Пляжный сезон начинается в июне и длится до конца сентября. Один из самых популярных курортов — Батуми, столица Аджарии. Здесь хорошо развита инфраструктура, есть кафе, рестораны, можно легко найти жилье на любой вкус — от пятизвездочных отелей до частного сектора. Побережье — галечный пляж, который длится на много километров вдоль моря. Несмотря на популярность людей на пляжах не слишком много. В Батуми часто проходят различные фестивали, поэтому отдых можно совмещать с культурной программой. Здесь есть аэропорт, поэтому, если целью является отдых у моря, можно лететь прямиком сюда или приехать из Тбилиси автобусом.

Оздоровительный Боржоми

Курорт Боржоми расположен на юго-востоке Грузии в ущелье реки Куры. Курорт, в основном, известен целебной минеральной водой, которая уже много лет бьет рекорды по экспорту в страны бывшего СССР. На территории города археологами обнаружены старинные ванные, что говорит о том, что о целебных свойствах воды было известно еще в древности.

Кроме воды Боржоми является конечной станцией узкоколейки с горнолыжного курорта Бакуриани. Также здесь расположен огромный и очень красивый Национальный ботанический сад. Боржоми окружен горами и отличается умеренными температурами как в зимний, так и в летний период, что делает его универсальным местом для оздоровления.

Невероятная еда

Куда бы не лежал путь туриста, Грузия обязательно порадует своими кулинарными шедеврами, ведь готовить и угощать здесь очень любят. Традиционные грузинские блюда известны во всем мире, но только здесь можно насладиться истинными вкусами хачапури и хлеба шоти пури, вдохнуть аромат обжигающего супа «харчо», узнать, какими на самом деле должны быть хинкали и чинахи, и попробовать настоящий сулугуни.

Грузины очень хлебосольны, порции здесь огромные, поэтому главное при встрече с грузинской кухней — не переесть.

Как добраться в Грузию

В Грузии четыре аэропорта:

  • основной «Тбилиси» расположен в столице;
  • «Батуми» — в двух километрах от города Батуми;
  • Кутаиси, куда летают дешевые авиарейсы;
  • аэропорт в Сванетии.

Кроме самолета в Грузию можно попасть на пароме из Украины или наземным транспортом со стороны России.

Внутри страны удобнее перемещаться на маршрутках или автобусах, а также можно взять автомобиль в аренду.

Во всей Грузии доступны отели и апартаменты разных уровней. Для аренды жилья можно воспользоваться сервисом Area.ge. Свои услуги по аренде жилья предлагают владельцы домов в частном секторе.

Ехать в Грузию можно в любое время года, грузины всегда щедры и рады гостям, а разнообразие достопримечательностей, архитектурных памятников и разных видов отдыха придется по душе самым искушенным путешественникам.