В Грузии будут на государственном уровне проверять качество игрушек

В Грузии будут на государственном уровне проверять качество игрушек

С конца января в Грузии начнут проверять качество продаваемых в стране игрушек, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Через несколько дней в силу входит технический регламент «О безопасности игрушек», после чего представители агентства по надзору начнут проверять документацию продукции и ее качество.

В министерстве экономики и устойчивого развития заявляют, что в том случае, если у инспекторов возникнут сомнения, образцы продукции будут направлены в лабораторию.

Если окажется, что продукты, в данном случае игрушки, содержат опасные для жизни и здоровья человека и окружающей среды вещества, агентство будет принимать решение об уничтожении продукта.

В течение одного года будет действовать льготный период и санкции не будут действовать. Компании получат только рекомендации, чтобы исправить нарушения. Через определенное время инспекторы проверят, насколько компании сумели исправить нарушения.

Контролировать будут как сам процесс импорта, так процесс размещения продукции на рынке.

Помимо изъятия и уничтожения продукции с рынка, на нарушения будут действовать денежные штрафные санкции, однако они войдут в силу с 2021 года.

«Проект согласован с правительственными ведомствами и на ближайшем заседании правительства представим на утверждение. Он будет задействован через три месяца, однако часть санкции будет перенесена на начало 2021 года», — заявил исполнитель обязанностей главы Агентства по надзору на рынке Рати Оболадзе.

Сегодня в магазинах, на рынке или на ярмарках в Грузии можно купить игрушки любого качества. Эксперты не раз заявляли о том, что некоторые игрушки низкого качества могут содержать вредные вещества, что представляет угрозу для здоровья, особенно детей.

Специалисты советуют во время покупки игрушек обратить внимание на этикетку. Если там есть маркировка «СE», значит игрушка безвредна и удовлетворяет требованиям Евросоюза.