Создана прорывная технология уничтожения раковых клеток

Создана прорывная технология уничтожения раковых клеток

Американские исследователи представили новый низкоинтенсивный метод ультразвукового воздействия на опухоль. Команде удалось настроить и сфокусировать ультразвуковые волны таким образом, чтобы разрушить клетки рака молочной железы, толстой кишки и лейкемии, пишет radiovan.

Сегодня в клинической практике уже используется высокоинтенсивное ультразвуковое воздействие на опухоль в качестве вспомогательного средства во время лечения рака, однако такой подход убивает на своем пути все клетки без разбора. Чтобы решить эту проблему, ученые разработали ультразвуковой подход низкой интенсивности, который для точного нацеливания использует уникальные физические и структурные свойства опухолевых клеток.

Эксперименты показали, что с частотой 0,5–0,67 МГц и длительностью импульса более 20 мс ультразвук может избирательного воздействовать на раковые клетки без вреда для эритроцитов.

Это означает, что ультразвук можно использовать для нацеливания на раковые клетки в зависимости от их механических свойств.

«То есть, нет необходимости в поиске уникальных молекулярных маркеров раковых клеток, чтобы их уничтожить», — подчеркнул ведущий автор исследования Дэвид Миттельштейн.

Пока авторы не могут объяснить все механизмы, которые приводят к такому эффективному результату. «Просто настраивая частоту стимуляции, мы увидели значительные различия в реакции раковых и здоровых клеток, однако будущие исследования помогут нам определить детали процесса», — заключили ученые.

В будущем метод может стать альтернативной химиотерапии, облучению или хирургическому воздействию, считают исследователи.