В Армении освободили от ареста умирающего генерала-коррупционера – под подписку о невыезде

В Армении освободили от ареста умирающего генерала-коррупционера – под подписку о невыезде

В Армении суд принял решение об освобождении от ареста бывшего депутата Национального собрания, отставного генерала Манвела Григоряна. Причиной изменения меры пресечения стало резкое ухудшение состояние здоровья подсудимого. Он освобожден под подписку о невыезде – в то время как проходит лечение в отделении реанимации одной из ереванских клиник,передает jam-news.

63-летний Манвел Григорян находится под стражей уже более полутора лет. Ему предъявлены обвинения по шести статьям уголовного кодекса. Адвокаты все это время настаивали на его освобождении по состоянию здоровья. Защита неоднократно подавала ходатайства об освобождении под залог. Все они отклонялись.

За это время генерал несколько раз был госпитализирован. У него тяжелые заболевания, в том числе диабет и онкология. Сейчас возникла опасность остановки сердца. И ходатайство об освобождении от ареста на этот раз представило обвинение.

В чем обвиняют Манвела Григоряна 

В 2018 году после «бархатной революции» и смены власти в стране генпрокурор Армении представил ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности генерала Манвела Григоряна. Он подозревался в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. В то время Григорян был депутатом Национального собрания от фракции еще недавно правящей Республиканской партии Армении.

Служба национальной безопасности провела обыски в частном доме и на даче Григоряна. Кроме большого количества оружия, там были обнаружены много средств личной гигиены, нижнего белья и предназначенных для армии консервов. Эти продукты во время обострения ситуации в Карабахе в апреле 2016 года собирали как простые граждане, даже социально необеспеченные, так и различные общественные и коммерческие организации.

На видео, сделанном службой национальной безопасности, жители Армении увидели также автопарк Григоряна с десятками машин, в том числе раритетных, многочисленные свидетельства о собственности на недвижимость.

Оказалось, что у генерала есть и своеобразный минизоопарк с тиграми, медведями и страусами. И этих животных кормили пайками, которые предназначались для солдат.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал дело Манвела Григоряна самым крупным коррупционным разоблачением за всю независимую историю Армении.

Видео службы национальной безопасности бурно обсуждалось пользователями социальных сетей. Люди были шокированы тем, что они узнали, и требовали расплаты.

Григоряну предъявлены обвинения в

• незаконном хранении оружия и боеприпасов,

• присвоении имущества в размере более 101 миллиона драмов [около $208 тыс],

• уклонении от уплаты налогов в размере более 1 млрд драмов [около $2 млн],

• растрате государственных средств в размере более 1 млрд драмов [около $2 млн],

• организации хищения имущества стоимостью 37 млн драмов [около $76 тыс] путем вымогательства.

Экс-депутат был арестован в июне 2018 года.

Как суд освободил опального генерала

Из-за ухудшения состояния здоровья Григоряна по инициативе прокуратуры 15 января в 18.30 было проведено внеочередное судебное заседание, чтобы понять, нужно ли изменять меру пресечения в отношении Григоряна или нет.

Это произошло потому, что 14 января экс-депутат, который лечился в медцентре «Наири», был переведен в отделение реанимации. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Во время судебного заседания 15 января эксперт межведомственной комиссии, которая была создана для проведения судебно-медицинской экспертизы, заявил, что «у Манвела Григоряна зафиксировано состояние, угрожающее жизни».

Через два часа появилось сообщение о его освобождении.

Активисты требуют вылечить и наказать коррупционера

16 января стало известно о том, что небольшая группа активистов из Эчмиадзина (родной город Манвела Григоряна) направляется в Ереван, в медицинский центр «Наири», чтобы проверить, действительно ли состояние здоровья генерала ухудшилось. Об этом на своей странице  в Facebook во время прямого эфира сообщил один из активистов Дживан Абрамян:

«Из больницы мне сообщили, что он находится в медцентре. Его не собираются выписывать, однако Григорян может отказаться от медпомощи и отправиться домой. Мы же хотим, чтобы он выздоровел и понес ответственность по всей строгости закона».

Гражданский активист добавил, что они не будут организовывать акции протеста, пока Григорян в больнице. Однако как только он выпишется, активисты возобновят протесты и будут требовать его ареста.