Чемпион Грузии Отар Ераносян из Ахалкалаки переехал в США

Чемпион Грузии Отар Ераносян из Ахалкалаки переехал в США

Боксер Отар Ераносян, который является одним из лучших спортсменов сборной Грузии, ушел из любительского бокса, он переехал в Соединенные Штаты. Спортсмен хочет достичь высот в профессиональном боксе и получать соответствующий заработок,передает jnews.

Как для руководителей Федерации бокса Грузии, так и для тренеров уход спортсмена стал неожиданностью.

«Из Федерации и министерства поинтересовались, знали ли мы о его решении, но и мы не были в курсе. Он взрослый человек, имеет право совершать собственные шаги, однако он должен был сообщить, проконсультироваться с тренерами», – в беседе с Jnews сказал директор Спорткомплекса Ахалкалаки, тренер Отара Атом Элизбарян.

Отар и не скрывает, что он никому не сообщал о своем отъезде и на то у него были свои причины.
«Я ждал подходящего момента, и когда узнал, что моя весовая категория (60 кг) удалена из сертификата Олимпийских игр, я решил уехать. Три года назад тоже хотел уехать в Америку, я получил приглашение, я всем сообщил, мне тогда сказали не уезжай и всячески обнадёжили, что все будет хорошо. Я их послушал и остался, все осталось как прежде – я так и не достиг профессионального прогресса. Поскольку я хочу достичь больших высот, именно потому на этот раз я их не поставил в известность, чтобы вновь зря не обнадёжили», – в беседе с Jnews сообщил Отар Ераносян, который в настоящее время находится в Америке.

По словам тренера Елизбаряна, Отар должен был принять участие в Олимпийских играх, которые состоятся этим летом.

«Говоря по правде, у нас было устное соглашение о том, что он должен был принять участие в Олимпийских играх. У него были большие шансы, он был в числе первых спортсменов, представлявших сборную Грузии, с которым связывали большие надежды. Раньше в боксе было 10 весовых категорий, сейчас стало 8. Он должен был выступать в весовой категории 63 кг, он являлся лучшим боксером сборной Грузии. Он на 100% должен был поехать, также должен был принять участие в соревнованиях для получения сертификата», – подчеркнул Атом Элизбарян.

Однако, по словам Отара, не было конкретного решения, что он примет участие в Олимпийских играх.
«На предстоящих в августе Олимпийских играх моя весовая категория изменилась и стала 63 кг. У меня было мало шансов в этой весовой категории. Говорили, что самый лучший и титулованный спортсмен сборной Грузии это Ераносян и, что у меня были большие шансы, что приму участие, но у них не было никаких гарантий, согласно которым я на 100% или 90% принял бы участие, они просто так думали, а получил бы я в дальнейшем сертификат или нет – одному Богу известно», – отметил боксер Отар Ераносян.

В Федерации бокса также подтвердили, что, естественно, участие Отара Ераносяна в Олимпийских играх не было подтверждено на все 100%.

«Он должен был принять участие в соревнованиях, первый раунд которых начинался с марта и если бы получил сертификат, то принял бы участие. Но он не дождался, не потерпел, и уехал», – сказал руководитель групп сборной Грузии по боксу Бакури Гогочури.

Одной из основных причин переезда Отара в Америку также стала финансовая ситуация. Зарплаты, получаемой в Грузии, едва хватало для покрытия его ежемесячных расходов.
«У меня большая семья, я не получал столько, чтобы иметь возможность начать свой бизнес или купить машину. Я получал 1500 лари в месяц, из которых 1200 платила Федерация, а 300 – Спорткомплекс Ахалкалаки. Я могу это чеками подтвердить. Со дня переезда в Америку меня тут же лишили зарплаты в обеих местах, не принимая в расчет уважение, честь и спортивные заслуги. Хотя я имел право получать зарплату в течение 6 месяцев», – добавил Отар.

О зарплате Ераносяна также высказались Атом Элизбарян и представитель Федерации бокса Бакури Гогочури.

«Он получал самую высокую зарплату по сравнению с остальными грузинскими спортсменами. По решению президента Федерации его зарплата была прекращена, нам также они сказали, что мы тоже должны перестать выдавать, поскольку он не находится в стране. Я не могу точно сказать, сколько он получал, но я знаю, что он получал около 1500 лари от Федерации и 400 лари от Спортивного комплекса. Также он являлся депутатом Сакребуло, мы выдвинули его кандидатуру со стороны спорта, оттуда он также получал зарплату. Все его сборы в течение года, спортивная одежда полностью спонсировали Федерация бокса и министерство Спорта. От 100.000-150.000 лари составляли все его соревнования за год, спортивная одежда и всё, что было связано с ним», – отметил Атом Элизбарян.

Гогочури не предоставил никакой конкретной информации, но подтвердил слова Атома Елизбаряна о том, что Отар получал от Федерации 1500 лари.
«Что касается зарплаты, я точно не знаю, но он получал 1500 лари от Федерации, а также от Спортивного комплекса, но я все еще раз повторю, всего сколько получал я не знаю», – сказал Бакури Гогочури.

Несмотря на то, что Отар постоянно поддерживает связь с президентом и тренерами Федерации бокса Грузии, однако он не планирует возвращаться в федерацию.

«Я не вернусь в Федерацию, но это не значит, что я обижен, или мы обижены, или у нас что-то есть друг против друга, я просто не вернусь в любительский бокс», – добавил Отар Ераносян.

«Как лучший спортсмен в районе, он имел много титулов, ни один спортсмен в нашем районе не имеет столько титулов: трехкратный вице чемпион Европы, призер чемпионата мира, призер Олимпийских игр Европы. Он навсегда останется в истории спорта. Его отъезд, безусловно, плохо сказывается на спорт. Двое из десяти спортсменов могли получить олимпийские путевки, и он был одним из них», – добавил Атом Елизбарян.

Отар Ераносян был также членом Сакребуло Ахалкалаки. Он вошел в Сакребуло по партийным списками «Грузинской мечты». Здесь отъезд Отара не стал проблемой, депутатский мандат получит следующий по списку.

В настоящее время в Америке Отар пока только тренируется, чтобы в ближайшем будущем принять участие в профессиональных боях.

«Сейчас я в Майами и готовлюсь. Можно сказать, что все идет в лучшую сторону. В профессиональном бою весовая категория уже в граммах, в своей весовой категории я уже могу выступать, а мой соперник будет выбран моим менеджером. Сейчас они готовят мой контракт, чтобы я мог ознакомиться с условиями, если мы придем к соглашению, то после подписания контракта мой менеджер выберет мне соперника. И переезд моей семьи зависит от моих документов и финансового положения, если все пойдет хорошо, то я и мою семью перевезу сюда», – поделился Отар.