Офис Народного защитника Грузии начинает активное сотрудничество с НПО и обществом

Офис Народного защитника Грузии начинает активное сотрудничество с НПО и обществом

29 января в городе Ахалкалаки, в офисе Народного защитника Грузии прошла встреча представителей народного защитника Самцхе Джавахетии Андраник Богдасаряна и Саломе Кулджанишвили и Теймураз Коридзе, начальник отдела Восточного управления Народного защитника Грузии с представителями неправительственных организаций и СМИ из Ахалкалаки и Ниноцминда.

Офис народного защитника как в прошлых годах так и в этом году начинает активное сотрудничество с НПО и обществом. Это была первая встреча Народного защитника 2020 года.

На встрече представители Народного защитника представили план действий 2020 года.

И главная цель в том, чтобы более активно сделать встречи с местными НПО и СМИ, так как они являются хорошим и эффективным источником для работы. Как отметила Саломе Кулджанишвили, иногда благодаря сотрудничеству и полученной информации от НПО начинали работать и достигли успехов. “Хотим услышать от участников, как они видят улучшение нашей работы, какие идеи есть и как сделать так, чтоб к нам обращались больше людей. Это будет началом сотрудничества и продолжением работы.”

В этом году представители офиса Народного защитника продолжат встречи как с организациями, так и с публичными учреждениями. Увеличат встречи в селах и лично с населением. Цель этого года выявить больше правонарушений и помочь людям. В прошлых годах проводили встречи с учениками старших классов, с родителями и с педагогическим коллективом, в этом году хотят увеличить встречи с общественностью. Если в прошлых годах больше обращали внимание на вопросы насилия в семье, ранние браки, то в этом году увеличат права разных групп, например, на права людей с ограниченными возможностями, на права несовершеннолетних, на право эксплуатации несовершеннолетних, так как это тема актуальна в Джавахетии. Эти темы будут раскрывать масштабно и будут проводить встречи и дискуссии. Цель в том, чтоб больше людей знали про офис Народного защитника и обращались к ним.

В функции Народного защитника входит выявление правонарушений и принятия заявлений. Эти заявления после рассматривают соответствующие департаменты центрального аппарата.

В 2019 году около 200 заявлений принял офис Народного защитника. В основном люди обращались по социальным вопросам-это приостановление социальной помощи, насилие в семье, насилие над ребенком, боулинг, ранние браки, инфраструктурные проекты в селах.

“Когда мы ездим на встречи в села, тогда и сами выявляем такие проблемы и с письмами обращаемся в мэрию. Сделаем так, чтобы ускорить процесс решения проблем. После нескольких визитов в села соберем проблемы и будет встреча с мэром, председателем сакребуло и с представителями местного самоуправления и зададим эти вопросы и так получим быстрее решение”,- сказала представитель Народного защитника Грузии в Самцхе-Джавахети Саломе Кулджанишвили.

Из Ниноцминдского муниципалитета в офис обращались с вопросами нарушения прав собственности, вопросами земли и пастбищ.

В этом году будут активно продолжать и мониторинг детских садиков. Собираются провести много встреч и предоставлять информацию о стандартах.