Коронавирус тут не причем: китайские копии наушников AirPods оказались опасными для здоровья

Коронавирус тут не причем: китайские копии наушников AirPods оказались опасными для здоровья

К такому выводу пришли эксперты издания 60 Millions de consommateurs, протестировав наушники из Китая.

И угроза связана вовсе не с риском заразиться бушующим в Китае коронавирусом, а с качеством самих наушников и тем, как работают службы доставки товаров из онлайн-магазинов. Таким образом, желающим сэкономить нужно быть готовым к моральным и физическим страданиям.

Во-первых, из семи заказанных редакцией 60 Millions de consommateurs пар наушников ценой от €20 до €65 до Парижа добрались только три посылки. Один из онлайн-магазинов в итоге повторно отправил товар, но в итоге он всё равно не дошёл до тестов — работа только один наушник из пары.

При этом ни одни из трёх протестированных устройств эксперты не рекомендуют к покупке. Единственным плюсом названо неплохое соответствие дизайну оригинальных AirPods, возможность быстрого соединения со смартфонами и работа как с Google Assistant, так и с Siri.

По качеству звука китайские поддельные наушники уступают продукции Apple, а кроме того у некоторых устройств максимальная громкость звука составляет 110 Дб, что на 10 Дб выше установленного безопасного лимита. При длительном использовании такие наушники способны вызывать проблемы со слухом.

Кроме того, эксперты напомнили, что использование контрафактных товаров или устройств, не соответствующих действующим в Евросоюзе стандартам, может обернуться штрафами для владельцев или конфискацией электроники.

Источник – popmech.