Лечение рака груди трастузумабом в Армении будет полностью оплачивать государство

Лечение рака груди трастузумабом в Армении будет полностью оплачивать государство

С марта 2020 года пациентки, у которых диагностирован рак молочной железы I-III стадии, могут пройти курс лечения трастузумабом в рамках госпрограммы, сообщила на пресс-конференции во вторник советник министра здравоохранения Айкуи Гекчян.

«Государство взяло на себя расходы на приобретение этого препарата, и уже с марта он будет использоваться при лечении женщин, у которых обнаружен рак молочной железы I-III стадии», — сказала она.

При этом Гекчян подчеркнула важность своевременного скрининга рака с целью эффективного лечения на ранней стадии. Она напомнила, что с 2015 года в Армении действует ряд программ по бесплатному скринингу, в частности, Пап-тест для выявления предраковых изменений в организме

«Диагностику Пап-тестом бесплатно могут пройти все женщины в возрасте в 30-59 лет в любой поликлинике или амбулаторном центре. Цель программы — обнаружение предраковых изменений шейки матки и профилактика на ранней стадии», — сказала она.

Говоря о программах по обеспечению здоровья женщин, Гекчян сообщила, что в 2020 году в Сюникской, Тавущской и Лорийской областях будет запушена также пилотная программа по скринингу у женщин колоректального рака.

«Программа будет осуществлена при поддержке Национального онкологического центра им. Фанарджяна, передвижные лаборатории которого проведут исследования во всех крупных населенных пунктах этих трех областей. По итогам пилотной стадии программа может быть распространена по всей Армении и Арцаху», — сказала она.

Эксперт подчеркнула, что уже с 1 января 2020 года хирургическое удаление злокачественной опухоли осуществляется в Армении в рамках госсодействия, а в поликлиниках предоставляются медуслуги при химиотерапии.

Согласно статистике Минздрава, в 2018 году в Армении зарегистрировано 8 тыс. 441 случай злокачественных новообразований. У мужчин наиболее распространен рак дыхательных путей, бронхов, легких, желудка, печени, желчных протоков и простаты, а у женщин – молочной железы, дыхательных путей, бронхов, толстой кишки.

На долю онкологических заболеваний приходится порядка 20% смертей от неинфекционных болезней; эта одна из четырех самых распространенных причин смерти от неинфекционных заболеваний.