В Ахалкалаки будет построен молокоперерабатывающий завод

В Ахалкалаки будет построен молокоперерабатывающий завод

По данным Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, в рамках госпрограммы планируется строительство молочного завода в Ахалкалаки, который будет оснащен соответствующим оборудованием.

Согласно решению правительства Грузии, в Ахалкалаки и Дманиси будет построен молокоперерабатывающий завод из суммы, выделенной для Фонда развития горных поселений. По данным Министерства, 10 миллионов из 20 миллионов лари, выделенных для Фонда, будут использованы для различных инфраструктурных работ в горных районах, а остальные 10 миллионов будут использованы для проектов развития сельского хозяйства.

В 2019 году правительство Грузии утвердило «Пятилетнюю стратегию развития горных поселений Грузии», разработанную Национальным советом по развитию горных районов. Стратегия направлена ​​на устойчивое развитие высокогорных сообществ, социальную поддержку жителей и расширение доступа к услугам.

В Грузии статус высокогория насчитывается 1731 поселение и 246 012 постоянных жителей пользуются этим статусом. sknews.ge