Регистрация земли упрощается. Какие изменения предусмотрены

Регистрация земли упрощается. Какие изменения предусмотрены

7 ноября премьер-министр Георгий Гахария объявил, что правительство Грузии планирует решить проблему регистрации земли в ближайшие три года. По его словам, инициатива уже проработана, и работа начнется в ближайшее время.
Премьер-министр сказал, что эта проблема наиболее актуальна для населения в регионах. Netgazeti.ge предлагает объяснение правительства о том, что означает эта реформа:
упрощенное правило регистрации в рамках реформы, срок действия которой должен был истечь в 2020 году, будет действовать пожизненно. Различные услуги будут бесплатными до 1 января 2022 года.

-Следует отметить, что легализация земли до 1 января 2021 года не повлияет на рейтинговые оценки семей, получающих социальную помощь и получающих различные пособия.

-Граждане смогут зарегистрировать землю с документами, с которыми не могли зарегистрироваться.

-Регистрация возможна на основании копии документа, если копия хранится в Национальном архиве, в Государственном реестре или в архивах другого административного органа;

-Регистрация прав собственности на земельные участки будет упрощена;

-Можно зарегистрировать право на землю, находящейся в собственности тех семей, которые записаны в журналах учета, но информация об их собственности не является полной.

-регистрация будет бесплатной до 1 января 2022 года:

●Поиск документации и систематизации;
●Проверка подлинности подписей сторон сделки;
●Нотариальное посредничество;
●Признание прав собственности на землю;
●Изложение фактов;
●Право собственности на землю и регистрация изменений в ней
● Выдача свидетельства о праве на наследство.

-Законно используемая земля считается произвольно занятой землей до 4 октября 2004 года, в архиве технической инвентаризации, вместо ограничения 1994 года.

-При систематической регистрации кадастровыми работами могут заниматься только лица, заверенные аккредитованным лицом.Далее…