13 февраля – всемирный день Радио

13 февраля – всемирный день Радио

Всемирный день Радио впервые отметили только в 2012 году. А решение о его проведении ежегодно 13 февраля Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла в 2011 году. Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

А Радио было создано 122 года назад. 24 марта 1896 года, российский ученый Александр Попов на закрытом заседании Русского физико-химического общества в Петербурге впервые в мире осуществил передачу радиотелеграммы. С помощью передатчика и приемника собственной конструкции он передал набранные азбукой Морзе слова Heinrich Hertz (Генрих Герц). За титул изобретателя радио с ним соперничают итальянец Гульельмо Маркони, серб Никола Тесла, немец Генрих Герц и британец Оливер Лодж.

Ниноцминдское общинное радио НОР функционирует с сентября 2006 года по проекту Всемирной Службы Би-Би-Си, irex “Открытое общество Грузии” и Ассоциации «Студия Ре», а с января 2008 года зарегистрировано, как неправительственная организация. На радио Нор работают 10 штатных единиц,и более 30 волонтеров.

Отличительной особенностью нашего радио является то, что свои радиопередачи мы готовим, активно вовлекая в это дело членов общины – волонтёров.
Радио выходит в эфир ежедневно с информационно-развлекательными, а также авторскими программами. Местные, региональные, международные новости составляют информационные программы радио.