Президент IRI: использовать суд в борьбе с оппонентами – это не демократия

Президент IRI: использовать суд в борьбе с оппонентами – это не демократия

Использование суда как оружия в борьбе с оппозицией недопустимо в демократическом государстве. Об этом заявил президент Международного республиканского института (IRI) Дэниел Твайнинг в интервью грузинской службе «Голоса Америки», комментируя дело Гиги Угулава.

«Смысл демократии заключается в здоровом политическом соревновании между партиями и равных правилах игры, которая проходит в условиях непредвзятого верховенстве закона. Он заключается в свободных и справедливых выборах с гарантиями того, что лидеры сохранят ответственность перед народом и не будут злоупотреблять властью. В том числе использовать ее против оппонентов, свободных медиа и гражданского общества», — заявил Твайнинг.

По словам президента IRI, как в самой Грузии, так и в Соединенных Штатах есть тревога относительно отката в демократическом развитии страны. Это ставит под риск устремление грузинского народа быть частью западного мира.

Напомним, 10 февраля Верховный суд Грузии приговорил бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы. Он был признан виновным в рамках расследования т. н. дела по «Фонду развития Тбилиси». В 2015-2017 годах Угулава уже отбывал срок в тюрьме по делу о продаже ООО «Тбилсервис» и территории Рике в центре столицы. После этого многие члены Европарламента выразили обеспокоенность случившимся. Прокомментировала ситуацию и Служба по внешним связям ЕС. sova.news/