Дорогу на Верхний Ларс открыли для всех видов транспорта

Дорогу на Верхний Ларс открыли для всех видов транспорта

Возобновилось движение трайлеров на участке Гудаури–Коби дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс, говорится в сообщении департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Дорога, ведущая к грузино-российской границе, в настоящее время, открыта для всех видов транспорта, говорится в сообщении.

Движение автомобилей с прицепом и полуприцепом на отрезке Гудаури-Коби было ограничено из-за снегопада и гололеда с 13 февраля. Открыть дорогу полностью удалось лишь после проведения очистительных работ.

По информации агентства окружающей среды, на отрезке Гудаури-Коби движение транспорта будет осуществляется в непрерывном режиме через лавинозащитные тоннели. Машины с прицепом и полуприцепом, и автобусы вместимостью 30 и более мест будут передвигаться по тоннелям в одностороннем порядке.

За соблюдение указанного режима будет следить патрульная полиция.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, т. н. Военно-Грузинская дорога, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А ТПП «Казбеги»-«Верхний Ларс» — единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.