“Час поэзии” Ованес Шираз

“Час поэзии” Ованес Шираз

 Авторская программа Наиры Залалян.

Ованес родился в городе Александрополь (Гюмри), в самый разгар Первой мировой войны, во время начатого младотурками геноцида армян. В мае 1918 г., Александрополь был захвачен турками. Отец Ованеса был убит турецкими солдатами в поле, во время работы. В декабре того же года Александрополь был возвращён в состав Армении. Ованес рос в приюте для сирот, пока однажды на рынке случайно не нашел свою мать Астхик[1]. В отрочестве Ованес был помощником сапожника, работал на Текстильном комбинате Ленинакана[2].

Его первое произведение — «Приход весны», было опубликовано в 1935 г., после чего новеллист Атрпет дал молодому Ованесу псевдоним «Шираз», сравнив его поэзию с розами персидского города Шираза.

В 19371941 гг. Шираз учился на филологическом факультете Ереванского государственного университета, в 1956 г. — в Московском литературном институте им. Горького.

Опубликовал сборники «Начало весны», «Голос поэта», «Лира Армении»[3], «Сиаманто и Хджезарэ», «Памятник матери», «Армянская дантийская» и др. За сборник «Всечеловеческое» в 1975 г. был удостоен Государственной премии Армянской ССР.

В 1960 и 1969 гг. фирма «Мелодия» на виниле выпустила вокально-симфонический цикл Авета Тертеряна «Родина» на слова Ованеса Шираза.

Умер 14 марта  1984  года в  Ереване . Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса .