В Армении требуют расследования случаев смертей в армии

В Армении требуют расследования случаев смертей в армии

Фото из архива радио NOR.

В армянской армии за полтора месяца в мирных условиях погибли 13 человек. 12 февраля в двух разных воинских частях Нагорного Карабаха погибли сразу двое военных, на следующий день – еще один. В следственном комитете Армении возбуждены уголовные дела по статье «доведение до самоубийства посредством угроз, жестокого обращения и периодического унижения человеческого достоинства».

Череда смертей военнослужащих всколыхнула общество. Больше всего людей возмущала информация о том, что очередной военнослужащий погиб при невыясненных обстоятельствах. В связи с этим премьер-министр Пашинян 17 февраля созвал совещание, в котором приняли участие министр обороны, руководитель генштаба вооруженных сил, секретарь совета безопасности, главный прокурор и исполняющий обязанности директора службы национальной безопасности,передает jam-news.net

Пока ответственные лица отчитывались премьеру о возбужденных уголовных делах, перед зданием правительства шла акция протеста правозащитников. Они выступили с заявлением, в котором говорится:

«Мы осуждаем продолжающиеся случаи убийств и самоубийств военнослужащих, осуждаем отсутствие в связи с ними политической, правовой оценки, пассивную позицию легитимной власти, безразличие и молчание. Мы осуждаем неполное раскрытие и сокрытие дел».

А после совещания силовиков у премьера появилось заявление генштаба вооруженных сил, в котором, наконец, были опубликованы следующие подробности:

«Из 13 погибших… четверо погибли в результате несчастных случаев, четверо – в связи с не связанными со службой обстоятельствами (болезнь, личные проблемы). По другим пяти делам возбуждены уголовные дела, обстоятельства выясняются».

В заявлении генштаба ВС есть также призыв к медиа, политикам и экспертам не распространять информацию о случаях гибели военнослужащих, не подтвержденную официальными источниками. Здесь уверены, что эта информация используется некоторыми «аналитиками» для получения личных и политических дивидендов.