За укрывательство “похищения невесты” засудили жителя Ахалкалаки

За укрывательство “похищения невесты” засудили жителя Ахалкалаки

Фото из архива радио NOR.

17-го февраля Районный суд Ахалкалаки принял решение осудить жителя Ахалкалакского муниципалитета Г. И. на 1 год условного осуждения и 2000 лари штрафа за то, что он укрыл факт “похищения невесты” в декабре 2019 года.

В Районном суде Ахалкалаки, пояснили, что любое укрывательство преступления уголовно наказуемо и рассматривается согласно статье 375 Уголовного кодекса Грузии “Укрывательство преступлений”.

Г. И. в декабре 2019 года принял у себя похищенную невесту и похитителей и пытался уговорить девушку выйти замуж за похитителя.

В Ахалкалаки подобное деяние рассматривается обществом, как способствование созданию семьи и не воспринимается преступлением. Однако законодательство Грузии рассматривает похищение невесты, хоть и с целью создания семьи – уголовным преступлением – “Незаконным лишением свободы”, а людей которые способствуют или укрывают тоже призывают к ответственности.

Г.И. был осуждён по 2-ой части 375-ой статьи УК Грузии “Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений”, которое наказывается лишением свободы на срок от одного года до четырех лет. Однако на суде было заключено процессуальное соглашение и наказание было принято в виде условного наказания и штрафа. За последние годы это первый случай осуждения за укрывательство “похищения невесты”, раньше “покрывателей” не призывали к ответственности.

Данное “похищение невесты” было в конце декабря 2019 года. Похитившие молодые ребята были осуждены по статье “Незаконное лишение свободы”, отбив предварительное заключение они были отпущены на свободу, получив в качестве наказания за преступление условное заключение и штраф, разные участники в разных размерах.

“Похищение невесты” – это неоднозначная тема в Джавахети. С 2004 года это деяние рассматривается как преступление, незаконное лишение свободы и наказывается вплоть до лишения свободы. Если раньше жертвой такого похищения могла стать любая девушка, причём её мог похитить незнакомый молодой человек, то после того, как молодых людей стали наказывать за это, количество похищений постепенно начало снижаться. В городе Ахалкалаки похищений в основном не происходит, или похищают только тогда, когда уверены, что не будут караться законом, что девушка согласна быть похищенной. В сёлах “кавказская традиция” ещё сохраняется и часто правоохранители не узнают о похищениях. Однако в некоторых случаях девушки не соглашаются выходить замуж за похитителя и дальше уже идёт процесс жалобы со стороны её родителей и привлечение к ответственности молодых людей, причём как того, для кого похищают невесту, также тех, кто “за компанию” присоединился к процессу.

Отношение к данному процессу в обществе Джавахети неоднозначное. Никто не желает, чтобы его дочь, сестру, или родственницу похищали. Но родственники похитителя смотрят на это, как на обычай для создания семьи, не воспринимая тот факт, что девушка которую похитили, имеет право на свободу, и право выбирать за кого выходить замуж.

Передает http://jnews.ge/