Животноводство как перспектива развития экономики Самцхе-Джавахетии

Животноводство как перспектива развития экономики Самцхе-Джавахетии

Животноводство для жителей Ниноцминдского муниципалитета является одним из главных источников дохода.

В муниципалитете насчитывается около 20 000 крупного рогатого скота и около 18 000 мелкого рогатого скота.

Большинство жителей Ниноцминдского муниципалитета занимается животноводством. Для получения экологически чистого мяса и молока здесь есть большой потенциал, в виде широких пастбищ. Но на практике разведение сельскохозяйственных животных не столь прибыльно.

По словам специалистов, для получения большого количества молока и мяса, время от времени породы животных нужно менять. До недавнего времени хорошую породу скота трудно было находить.

Однако с 2015-го года по 2018 год в Ниноцминде работала частная компания по осуществлению искусственного осеменения крупного рогатого скота и свиней.

По словам представителя компании, планируется возобновление работы, но конкретно когда, пока не знают.

Житель города Ниноцминда отмечает, что это очень хорошо, с помощью искусственного осеменения коров и свиней мы сможем получить высококачественные продукты: мясо и молоко. Раньше в советское время всегда проводилось искусственное осеменение коров, потом после развала прекратили из-за того, что не было условий и возможностей, сейчас это хороший шанс для фермеров, чтобы поменять породу и получить хороший продукт.

Ветеринар города Ниноцминда Капланян Левон говорит что, необходимо проводить вакцинацию, следить за чистотой, а для увеличения веса и улучшения качества мяса необходимо использовать в рацион питания злаковые культуры. Можно сказать, у коровы молоко на языке.

Качество молока зависит от качественного корма и ухода. Нужно прививать коров, чтобы избавиться от клещей и червей. Житель города Ниноцминда отмечает, что количество крупного рогатого скота резко сократилось. Одним из факторов сокращения является отсутствие пастухов. Местные жители неохотно идут на эту работу, фермеры вынуждены искать пастухов в других муниципалитетах, но и это не решает проблему.

По словам начальника регионального управления, агенства безопасности продовольствия Лии Бекаури, с марта месяца по государственной программе “Защита здоровья животных”, национальное агентство продовольствия проводит вакцинацию и идентификацию регистрации домашних животных.

По программе, вакцинации должны проводиться поэтапно: против ящура, сибирской язвы, против бешенства, вакцинация мелкого рогатого скота и крупного рогатого скота против бруцеллеза.

Агенство проводит данные вакцинации бесплатно.

Кроме этого агенства безопасности продовольствия проводит контроль в тех объектах, где проводится переработка молока.

Капланян Левон родился в селе Аспара, на данный момент проживает в городе Ниноцминда. По профессии ветеринар, стаж работы в данной отрасли составляет 43 года. Наша работа нетрудная и неблагодарная.
Владимир Капланян родился в селе Аспара, на данный момент проживает в городе Ниноцминда. По профессии ветеринарный фельдшер, стаж работы в данной отрасли составляет 30 лет. Главное в животноводстве — это правильное лечение, кормление и содержание животных.