Ковроделие берет новое дыхание и развивается/видео

Ковроделие берет новое дыхание и развивается/видео

В настоящее время в нашем муниципалитете почти никто не занимается этим видом искусства. С 2014 года в Ниноцминдском муниципалитете действует кружок ковроделия в Культурно-образовательном центре. В течении этих лет увеличилось число учеников и потребность есть. Это впервые в регионе, где занимаются ковроделием, воспитывают поколение, сохраняют, распространяют и развивают данный вид искусства. В этом центре учатся от 45 до 50 учеников от 10-18 лет, ткут небольшие по размеру ковры. Кроме девочек есть и парни, которые с удовольствием ходят на занятия. Типы армянских ковров в качестве определения принято называть названиями района или населенного пункта, в Ниноцминдском муниципалитете называется “Ковры Джавахка”.

Месяц февраль объявлен месяцем ковроделия. Дети приходят на занятия каждый день. В будние дни после школы, а в субботу и воскресенье с утра до 18:00 часов. И нитками, и рабочими инструментами они обеспечены. Ковры, которые ткут в Культурно-образовательном центре в основном для того, чтобы показать миру узоры Джавахка, и работу детей. Цель — развивать эту ветку Джавахетского ковроделия. Ковроделию учит Лала Шайбекян.

“Ковроделие – это одно из ветвей прикладного искусства. С помощью узоров рассказываем нашу историю и о родине. Для того чтоб ткать среднего размера ковер, требуется работать над ним около месяца”,- говорит Лала Шайбекян.

Ковровое искусство армянских народов многообразно и богато. Все узоры имеют свои значения. В основном здесь ткут ковры с армянским алфавитом, с крестом, есть и джавахетские узоры, которые взяты из ковров и карпетов, сделанных на нашей территории. Здесь ткут также армянские буквы, ткут ковры, посвящённые юбилею писателя Туманяна.

Ковры, как произведения нестареющего и вечно молодого самобытного искусства сохранили традиции и технологию выработки от далекого прошлого до наших дней. Они находят широкое применение для украшения интерьера жилья и общественных помещений. У каждого народа были свои тонкости ковроделия, что подчеркивало их национальные черты. Они различаются по технике изготовления, цветовой гамме, композиции и орнаментам.

Ковроделие – старинный народный промысел, существующий с тех времен, когда человек научился обрабатывать и использовать в быту шерсть животных.

Армянские ковры ручной работы носят национальный характер и высоко ценятся, как семейные реликвии. Они отличаются высокой прочностью, долговечностью , возможностью изначального выбора цветовой гаммы, плотности , высоты ворса, неповторимостью цветовой гаммы и композиционных решений, многообразием рисунков.