В Тбилиси паника из-за коронавируса: задержан поезд Тбилиси-Батуми

В Тбилиси паника из-за коронавируса: задержан поезд Тбилиси-Батуми

Уже второй час задерживается отправка поезда Тбилиси-Батуми из-за поступившего сообщения в Службу скорой помощи, сообщает портал Батумелеби.

Дело в том, что у пассажиров рейса возникли подозрения по поводу одного из туристов, который находился в поезде — по их словам, он был гражданином Китая и у него наблюдались симптомы гриппа.

На данный момент неизвестно точно, гражданином какой страны является турист и находился ли он в Китае в течение последнего времени.

По информации Грузинской железной дороги, бригада скорой помощи уже находится на месте и осматривает туриста. Ему измеряют температуру, и, согласно первичному осмотру, врачи утверждают, что пассажир не представляет собой опасности.

Такая паника связана с распространившимся в мире новым коронавирусом.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 77’150 человек, из них 2’592 скончались, 24’734 излечились и выписаны из больниц.

В Грузии на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В воскресенье у помещенных в инфекционную больницу граждан Ирана коронавирус не был выявлен. Также вирус не был обнаружен у 34 граждан Грузии, эвакуированных из Китая в конце прошлой недели и находящихся в настоящее время в карантине.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.