Из-за коронавируса на границах Грузии ужесточены механизмы контроля

Из-за коронавируса на границах Грузии ужесточены механизмы контроля

В связи с распространением коронавируса (COVID-19) на всех таможенно-пропускных пунктах Грузии ужесточены механизмы контроля. Об этом сообщает Служба доходов Минфина Грузии. В ведомстве заявляют, что на основании рекомендаций Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья офицеры таможни и врачи-эпидемиологи в 24-часовом режиме осуществляют индивидуальный мониторинг пассажиров.

«Медицинский персонал оснащен специальной защитной одеждой, а офицеры таможни осуществляют мониторинг в защитных масках, с помощью соответствующего оборудования», — сказано в заявлении ведомства. По данным телеканала «Мтавари архи», таможенники подробно опрашивают путешественников об истории их поездок.

С ситуацией на нескольких ТПП страны ознакомился глава таможенного департамента Службы доходов Мамука Джангулашвили. Накануне, 28 февраля, он посетил ТПП «Красный мост» на границе с Азербайджаном, «Садахло» на границе с Арменией, а также ознакомился с механизмами контроля в Тбилисском международном аэропорту.

В Грузии подтверждены два случая заражения коронавирусом нового типа. Первый был зафиксирован 26 февраля – пневмонию установили у 50-летнего мужчины, вернувшегося из Ирана через Азербайджан. Накануне стало известно, что коронавирус обнаружили у 31-летней гражданки Грузии, которая путешествовала по Итали